Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold20161586 Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso“Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso….Quinta E Sesta Parte”, by Tasso, printed at Venice by Giulio Vasalini, MDLXXXVI (1586). Original vellum binding very good condition. Collates: TitSee Sold Price
Sold2023(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published 1789. ) - nice estate condition, minimal wear to leather boards. Books in this auction come from a fineSee Sold Price
Sold2016Händel, Agrippina Opera in Tre AttiHändel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel. S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. NumeriSee Sold Price
Sold2016Antonio Giolfi, Etching - "Veduta del.."Antonio Giolfi etching "Veduto del Palazzo del Sig. Marcello Dunazzo". Provenance paperwork included from Christies' sale in 2000. [Sight: 16 3/4" H x 25 3/4" W; Frame: 23 5/8" H x 33" W].See Sold Price
Sold20211627 POETRY Trastulli della villa by Adriano Banchieri[Banchieri, Adriano]. Trastulli della villa, distinti in sette giornate...Del Sig. Camillo Scaliggeri dalla Fratta. Venice, 1627 Woodcut device on title. 342 pages. Small 8vo (4 by 6") Later straight-See Sold Price
Sold2015Proverbs, Maxims, Lore [Group of 3]1: Dialoghi piaceuoli del Sig. Stefano Guazzo. Venice: Pinelli, 1610. [40], 608 pp. Full vellum with spine backed in brown morocco and lettered in gilt. Old ink to title and ffe, else VG. Bookplate ofSee Sold Price
Sold2022La Polonia divisa ne' suoi Palatinati…. Poland Lithuania &c. ZATTA 1783 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'La Polonia divisa ne' suoi Palatinati tratta dall' Atlante Polacco del Sig. Rizzi Zanoni' "Poland divided into its Palatinates or Voivodeships". The map covers the eastern partSee Sold Price
Sold2015[Economy, Gastronomy] Tanara, Cittadino in Villa, 1648THE MOST IMPORTANT ITALIAN AGRONOMIC TREATISE OF THE BAROQUE AGE Tanara, Vincenzo. L' economia del cittadino in villa del sig. Vincenzo Tanara. Libri VII. Bologna: Dozza, 1648. 4to, contemporary limpSee Sold Price
Sold2022Li Palatinati di Cracowia, Lekzyca, Sieradz… SE Poland. Krakow. ZATTA 1783 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Li Palatinati di Cracowia, Lekzyca, Sieradz, Sandormir, e Lublino tratta dall'Atlante Polacco del Sig. Rizzi Zanoni' "The Voivodeships of Krakow, Leczyca, Sieradz, Sandomierz, aSee Sold Price
Sold2017Porta, MalatestaIl Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine eSee Sold Price
Sold201518TH CENT. HAND COLORED ENGRAVIING - GUISEPPE ZOCCHIc18th Century G. Zocchi del Ediz PV and E. Pazzi Sculp Firenze T. XIII. Titled Veduta di una parte di lung luno dalla parte oposta as palazzo del sig p corisini. Measures 26.5" x 19.5" and 38.5" x 32.See Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold202418th century MANUSCRIPT LETTER to French playwright baron de Longepierreeighteenth-century manuscript entitled : "All'ornatissimo autore della versione della Tragedia del Sig.re Longe Pierre intitolata La Medea. Sonetto..." (in Italian) comprising 8 leaves. Size 6.5 by 8.See Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta del Palazzo del Sig. March. Strozzi, del Centauro, e della Strada, che conduce a S. M. Novella.A view of the street in Florence with the Palazzo Strozzi in the foreground by Giuseppe ZocSee Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Jun 26Potter & Potter AuctionsRYDEN, Mark (American, b. 1963). The Pumpkin President [sig...US$200(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate ofUS$350(4 bids)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120
Jun 26Potter & Potter AuctionsRYDEN, Mark (American, b. 1963). California Brown Bear [sig...US$200(1 bid)
6 days LeftLeland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50