Sold2023Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Roi per "Jekyll!" edita su Dylan Dog n. 33 a pag. 55 dalla BoSee Sold Price
Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa".Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produced by Azucena, Milan, 1954. Diffuser and cap in pressed glass, structure in aluminum and gray paiSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta".Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954. Pressed glass diffuser, aluminum structure and gray painted metal. MaSee Sold Price
Sold2017Elizabeth Murray, "Up Dog" Collage & LithographLot consists of a Collage and Lithograph on Arches Paper by Elizabeth Murray (1940 - 2007), titled "Up Dog", 1987-88. Edition 59/62. Signature unavailable, however there is a gallery label on the versSee Sold Price
Sold2022Elizabeth Murray, 'Up Dog' LithographElizabeth Murray (American, 1940-2007) 'Up Dog,' 1987-88 Eleven-color lithograph on 14 sheets of Arches paper. Published by Universal Limited Art Editions, New York. Number 59 from the edition of 62 +See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2020Corrado Corradi DellCarrello mod. T6 Ottone, legno, laminato plastico. Prod. Azucena, 1950 ca. cm 69x60x60 Literature: Catalogo di produzione Azucena.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2023Gardella and Corradi Dell'Acqua, Occasional tableCorrado Gardella and Corrado Corradi Dell'Acqua Occasional table AzucenaItaly, c. 1950Italian walnut, brass, granite 33.5 h x 15.75 dia in (85 x 40 cm) This work was created in collaboraSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) ICHNOGRAPHIAM CAMPI MARTII ANTIQUAE URBIS (WILTON-ELY 571) Etching and engraving from six plates on six sheets, from Il Campo Marzio dell'Antica Roma,1762, frameSee Sold Price
Sold2020A Set of President Gerald R. Ford Tournament Used GolfA Set of President Gerald R. Ford Tournament Used Golf Clubs and Bag, from 1987 Bill Demarest Classic at Canyon Country Club in Palm Springs. Provenance: Letter dated August 26, 1987 when clubs were pSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022Simon Benetton (Treviso, 1933 - ) - Germoglio, 1998Rame su tavola, cm. 94x50. Firma e data in basso sulla sinistra; firma in basso a destra. Sul verso: etichetta manoscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 2010, Oltre il Giardino - Un Giardino GlobaSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2017THREE POEMS: OCTAVIO PAZ-ROBERT MOTHERWELL, 1987THREE POEMS: OCTAVIO PAZ-ROBERT MOTHERWELL, 1987. The Limited Editions Club, New York. Number 403 of 750 copies, 21.5 inches x 17.5 inches (53.5 x 44 cm). Printed in Spanish (Red) and English (Black)See Sold Price
Sold2017THREE POEMS: OCTAVIO PAZ-ROBERT MOTHERWELL, 1987THREE POEMS: OCTAVIO PAZ-ROBERT MOTHERWELL, 1987. The Limited Editions Club, New York. Number 304 of 750 copies, 21.5 inches x 17.5 inches (53.5 x 44 cm). Printed in Spanish (Red) and English (Black)See Sold Price
159 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54See Sold Price
2 days LeftTheRedFinch AuctionsMotherwell. Paz, Octavio. Three Poems. With 27 lithographs by MotherwellUS$3,400
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
7 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
7 days LeftLucas Milano SRLJoseph Christophe (Verdun 1662 - Parigi 1748) attribuito Adorazione dei Magi Olio su tela 65 x 81€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
7 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 15Aste Bolaffi CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962 - CORRADO CAGLI 1910-1976 Samarkanda 1961-1962€1,000
May 21Freeman's | HindmanPhilip and Kelvin LaVerne (American, 1907-1987 | b. 1937) Pair of Tao Occasional Tables, c. 1965US$3,000(1 bid)