Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)L€™albero rosso acquarello su carta, cm 75 x 55_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora, l€™albero rosso_x000B__x000B_The red tree_x000B_Watercolor on paper, cm 75 x 55_x000B_Signed and titleSee Sold Price
Sold2021Loy Bowlin. Nine Cosmic Starbursts.Loy Bowlin (1909-1995). Nine Cosmic Starbursts. Signed with City and State. Heavy glitter and tin foil mounted on poster with rare artist-decorated frame. A Bowlin Masterpiece. Size with frame is 29"wSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
2021US Lincoln Cent Collection (1909-1995)DESCRIPTION: US Mint Lincoln Cent Collection (1909-1995) Semi-full book. Some rare dates with original invoices. CIRCA: 1909-1995 ORIGIN: USA DIMENSIONS: H: 9" x L: 7.25" CONDITION: As is condition. SSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini (attrib.)Franco Gentilini (attrib.). (Faenza, 1909-Roma, 1981). Personajes (1979), técnica mixta sobre tablex, 44x71 cm.See Sold Price
Sold2022Loy 'Rhinestone Cowboy' Bowlin. Abstract.Loy 'Rhinestone Cowboy' Bowlin. (1909-1995, Mississippi) Abstract. Signed. Not dated. Glitter, aluminum foil on poster. Excellent condition. Image is 22"h x 28"w. Frame is 33"h x 39"w. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2016GENTILINI FRANCOFAENZA 1909 - ROMA 1981 Donne con carrozzina, 1950 Olio su tela, cm 40,4 x 30,5 Firmato in basso a sinistra- datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio GentiliniSee Sold Price
Sold2022§ BARBARA RAE C.B.E., R.A., R.S.A., R.E. (SCOTTISH 1943-) THE GARDNER'S SHED, LA VIRGINIA, 1995Signed lower left, oil and mixed media on board(80cm x 100cm (31.5in x 39.25in))See Sold Price
Sold2022AMLETO CATALDI (Napoli, 1832 - Roma, 1930): Lady in liberty styleAMLETO CATALDI (Napoli, 1832 - Roma, 1930) Lady in liberty style Bronze, 23 x 12 cm Engraved signature on the base: A. Cataldi Good conditionsSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO(Volo 1888 - Roma 1978) Le muse inquietanti, 1974 Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 22 Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria La Medusa, Roma Galleria Mucciaccia, Roma Collezione privata,See Sold Price
Sold2022Edward J. Wormley (1907-1995) La GondolaEdward J. Wormley (1907-1995)La GondolaSofaWalnut and fabricEdited by DunbarModel created in 1957H 83 × L 216 × W 81 cmSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2023PAUL EMILE BERTHON (FRENCH, 1872-1909)Paul Emile BerthonFrench, 1872-1909La Republique, c. 1900Color lithograph, signed in plateAn allegory of Industry & Agriculture, the female subject in profile wearing a laurel wreath and presenting aSee Sold Price
Sold2021Paul Berthon lithograph in colorsPaul Berthon (French 1872-1909)- ''La Viole De Gambe'' (Arwas 29)- lithograph in colors, 1899, signed in pencil, paper light struck, some very minor soiling in margins. 23 5/8 x 14 1/2''See Sold Price
Sold2024Andre Hambourg (1909 - 1999): La Plage En EteAndre Hambourg 1909 - 1999 La Plage En Ete oil on canvas signed lower left, titled to plaque 20 x 28 in. (50.8 x 71.1 cm.), Frame: 29 x 38 in. (73.7 x 96.5 cm.) Provenance: with Wally Findlay GallerieSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2021Janus La Cour (1837 - 1909), farm landscape with open fJanus La Cour (1837 - 1909), farm landscape with open fields, oil on canvas, illegibly signed lower right, 18 x 27 inches.See Sold Price
Sold2023Susan Kliewer "La Sombrilla" Bronze 1995Susan Kliewer (American, 20th/21st c). Bronze sculpture titled "La Sombrilla" depicting a woman seated on a horse with an umbrella, 1995. The horse stands on a rocky outcropping and is surroSee Sold Price
Sold2023Nicholas Herrera, San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995Nicholas Herrera(b. 1964)San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995carved wood, pigments, string19 x 28 1/2 x 10 3/4 in. (48.3 x 72.4 x 27.3 cm.) The Paul Rhetts Collection, New MexicoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMAHLANGU Esther, Untitled, 2009, acrylic on canvas, cm 89,5x118,5€6,000
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
5 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992€700