Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 126, 1990 Matita, pastelli colorati e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato in basso a destra Tra il 1970 e il 2000 Baruchello tiene una sorta di diario onirico, reaSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 105, 1989 Matita e smalti su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retroSee Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 044, 1985 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Siglato e datato in basso a destra Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141202112549See Sold Price
Sold2016GIANFRANCO BARUCHELLOLivorno 1924 In store 083, 1988 Matita e acquerello su carta, cm 18 x 23,8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità della Fondazione Baruchello, n° inventario 141204170316 Tra il 1970 eSee Sold Price
Sold2022Engel Pierini (Livorno, 1924) - Paesaggio con neveOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zigaina (1924 - 2015) - La sera nel vignetoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) - Lungomare a ArdenzaOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento,See Sold Price
Sold2022Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Fondo marinoOlio su faesite, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 120, n. 247.See Sold Price
Sold2022Saverio Barbaro (Venezia, 1924) - Rosa bianca, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma, e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 62, n. 13.See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Il sole, 1987Legno e ottone, cm. 15x10. Sigla e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 14See Sold Price
Sold2022Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) - AnemoniOlio su compensato, cm. 15x10. Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaSee Sold Price
Sold2022Voltolino Fontani (Livorno, 1920 - 1976) - Figura, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 87, n. 11See Sold Price
Sold2022Novello Bruscoli (1924) - FasciataOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Gino Bigiardini (Firenze, 1924) - Fiori, 1960Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013) - Composizione, 1962Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 88, n. 11See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - Paesaggio, 1963Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 254.See Sold Price
Sold2022Anna Sanesi (Prato, 1924) - PaludeOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 122, n. 253.See Sold Price
Sold2022Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) - Autoritratto, 1959Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 119,See Sold Price
Sold2022Marcello Guasti (Firenze, 1924 - Firenze, 2019) - Strutture, 1965Legno e acciaio, cm. 10x15. Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata inSee Sold Price
Sold2018.50ct round natural diamond brush finish huggie earringClassic Brush Finish Huggie Clip Earrings..50cts of natural round diamonds: F-color, Vs-2 clarity.18kt. yellow gold14.1 grams.Earrings measure: .73 inch diameter.33 inch wide.Comfortable snap closureSee Sold Price
Sold2016RICARDO RUMI (Canadian, b. 1960)Acrylic on canvas; "Police and Thieves," 2012 (framed); Signed and dated to recto, titled to verso; 48 1/2" x 36"See Sold Price
Sold2023Pr MARTZ for MARSAHLL STUDIOS Pottery Lamps. Clean Modernist Minimalist Lines. Mottled olive glaze.Pr MARTZ for MARSAHLL STUDIOS Pottery Lamps. Clean Modernist Minimalist Lines. Mottled olive glaze. Signed. Dimensions: H: 15 inches: W: 6 inches: D: 6 inches --- We offer curbside delivery to NYC, MaSee Sold Price
Sold2022Fantastic Michael Schofield Landscape Mixed Media Original on canvasMichael Schofield Mixed Media Original on canvas. Hand signed by the artist. Approx 30 x 24 inches. Includes certificate Custom framed.See Sold Price
Freeman's | HindmanJane Peterson (American, 1876-1965) The Moon, Constantinople, 1924US$1,600(8 bids)
2 days LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS LOTUS PAINTINGUS$1,200(9 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITIONUS$3,750(3 bids)
17 hrs LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN SPLASHED COLORS THOUSANDS RED LOTUS PAINTINGUS$1,000(7 bids)
3 days LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola Window Display Sign, Rare 1924 litho on cdbd diecut, pretty girl in blue w/glass below anUS$700(5 bids)
17 hrs LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 ZHANG DAQIAN READING FEMALE PAINTING SCROLLUS$750(3 bids)
17 hrs LeftEDEN Fine Antiques Galleries1924 WU CHANGSHUO WATERSIDE LANDSCAPE PAINTING SCROLLUS$500(1 bid)
4 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard Company1924 $20 Gold MS-64 PCGSUS$1,100(2 bids)
19 hrs LeftPotter & Potter AuctionsD’YLEN, Jean (1866 – 1938). Chantier Houiller. 1924. Paris:...US$400
BonhamsROY CROSS (British, born 1924) Revenue Cutter 'Californian' (framed (under glass) 83.0 x 103.0 x...US$900