Sold2017Daga da caccia a tamponeLama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Lampada da terra mod. LTe 1Struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 22, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2016LUIGI CACCIA DOMINIONIA FLOOR LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI - Lampada da terra Lte5 Imbuto, Azucena 1953. Alluminio verniciato, metallo verniciato, ottone - altezza cm 191See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da terra -Lampada da terra 1962 circa Metallo verniciato. Lievi difetti. Uno di due esemplari realizzati per Casa B., Milano. 220 x 47 x 47 cm - Floor lamp 1962 circa Painted metal. Minor defects. One of two unSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 26, diam. cm 25See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da tavolo "Porcino" per AZUCENA, 1966. Ottone, vetro satinato (piccola venatura). Altezza cm 43, diametro cm 35. A "Porcino" table lamp, 1966. Brass and frosted glasSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone 18 x 10 x 62 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass 7.09 x 3.94 x 24.41 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da tavolo tSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Imbuto' ('Lte5') per AZUCENA, 1954. Ghisa verniciata, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 193. A floor lamp, 'Lte 5-Imbuto' model manufactured by AZUCENASee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da poltronaLampada da poltrona mod. LP01Ottone, pelle.Prod. Azucena, 1990 ca.cm 62x10x18LITERATURE: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
Sold2017LUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da pareteLUIGI CACCIA DOMINIONI Due lampade da parete "Tromba" ("LP15") per AZUCENA, 1964. Ottone. Lunghezza alla massima estensione cm 56. A pair of "Tromba" wall lights manufactured by AZUCENA, 1964. Brass.See Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terraLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956,See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 LAMPADA DA POLTRONA 'LP01' PER AZUCENA - 'LP01' ARMCHAIR LAMP FORLUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 Cuoio, ottone. 20 x 60 x 10 cm - 'LP01' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. 7.87 x 23.62 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltronaLampada da poltrona ‘LP01 Nelly’ per Azucena 1979 Cuoio, ottone. Marchio del produttore. Difetti. 18 x 10 x 60 cm 'LP01 Nelly' armchair lamp for Azucena 1979 Leather, brass. Manufacturer'See Sold Price
Sold2022Lampada da poltrona mod. LP01, Luigi Caccia DominioniLampada da poltrona mod. LP01 Ottone, pelle. Prod. Azucena, 1990 ca.h cm 17, diam. diffusore cm 9Bibliografia: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.See Sold Price
3 days LeftJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsAmazing after Leonardo da Vinci Old Master paintingUS$1,600(2 bids)
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLCApostle," pen and ink on paper, Polidoro da Caravaggio (c.1499-1543)US$60(2 bids)
6 days LeftFrost & NicklausAdolfo Venturi, Leonardo da Vinci and His School, Vienna Ed. 1941, illustratedUS$30
Oct 02Potter & Potter Auctions[CIVIL WAR]. Group of Military Portraits. [Circa 1860s]. Da...US$200(3 bids)
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncAwesome Leonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall SculptureUS$130(4 bids)
2 days LeftAAA Auction Service, LLCAntonio Da Ros Cenedese Murano Glass Vase Mid CenturyUS$55(3 bids)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
2 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE WHITE BLUE PORCELAIN VASE MARKED DA YUAN ZHI ZHENGUS$200
Oct 01Aste Bolaffi Accendino da donna in oro giallo 18 kt, Van Cleef & Arpels - lady's 18K yellow gold lighter, Van€750(1 bid)
Oct 02Potter & Potter AuctionsBRANT, Sebastian (France, 1458-1521). A Bolondok Hajója: Da...US$80
Oct 05Palm Beach Modern Auctions Large SOMMERSO Vase Attributed to Antonio Da Ros, 19.25"H, MuranoUS$400