Sold2019Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd.,Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (älter), Rückseite als Medaillon gearbeitet (mit Scharnier u. Glasabdeckung), ca. 50,0 x 35,5 mmSee Sold Price
Sold2018Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) umGranat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cmSee Sold Price
Sold2018Anhänger für Chatteleine, "EULE",Anhänger für Chatteleine, "EULE", Schlaraffen/Freimaurer ?, Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, vollplastisch gearbeitet, H = 39,0 mm (als Siegel vorgesehen !)See Sold Price
Sold2017Peking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf schönem nachtblauen Grund figuriert im Zentrum eine blumengefüllte Vase als Medaillon, umgeben von dekorativen Blütenzweigen. Helle breite, mit Päonien-Zweigen verzierteSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2020pendant (medallion), Austria second half of the 19thpendant (medallion), Austria second half of the 19th century, silver gilded, colored enameled, cross and pansy, height = 39.4 mm German Description Anhänger (Medaillon), Österreich 2.Hälfte 19.Jhd.See Sold Price
Sold2020pendant/medallion early 20th century, fir cone, silverpendant/medallion early 20th century, fir cone, silver 800/000, (for 2 pictures), height = 28.0 mm German Description Anhänger/Medaillon Anfang 20.Jhd., TANNENZAPFEN, Silber 800/000, (für 2 Bilder),See Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2018LOUIS VUITTON Halskette, vergoldet, Monogram, weißesLOUIS VUITTON Halskette, vergoldet, Monogram, weißes Schleifenband, typische Louis Vuitton Anhänger, LV, Herz und Blumen, gem. Louis Vuitton, sehr guter Zust. German Description LOUIS VUITTON HalskeSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh.Lot: 2 Medaillon-Anhänger mit Miniaturen 18./19.Jh. Polychrome Malereien, oval, bzw. rechteckig. Herr mit Zopfperücke, in rotem Rock und weisser Halsbinde. Rückseite mit eingelegtem Echthaar und LiSee Sold Price
Sold2021LINEOL Kl. Serie, 2. Weltkrieg, Protzenwagen 2-spännigLINEOL Kl. Serie, 2. Weltkrieg, Protzenwagen 2-spännig mit Gulaschkanone u. Kanonengeschoss, als Anhänger, pass. mit 4 Soldaten, Masse, Blech, Mimikri, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., bei deSee Sold Price
Sold2016STEIFF 4 kl. Affen, 3 x mit Knopf u. Fahne, 1 x PavianSTEIFF 4 kl. Affen, 3 x mit Knopf u. Fahne, 1 x Pavian mit Herz Anhänger, 2 kl. SCHUCO Bären, darunter Berlin-Bär u. 1 kl. Puppenstubenwagen, aus einer Kokosnuss German Description STEISee Sold Price
Sold2017Emaille-Brosche, "BLUME", CHINA MitteEmaille-Brosche, "BLUME", CHINA Mitte 20.Jhd., Silber, farbig emailliert, H = 42,5 mm, auch als Anhänger tragbarSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2016Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger /Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger / Small Art Nouveau Silver Pencil As Pendant, Frankreich, ca. 1900 Material: Silber, gepunzt mit Hundekopf, Dekor: Nelken, Länge: 6,7 - ca. 9 cmSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2018Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000,Medaillon um 1850, "BIEDERMEIER-HERZ", GG 585/000, beidseitig blau emailliert, kl.1/2 Perle, H = 25,5 mm, sehr gut erhalten !See Sold Price
Sold2015Seltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''WaldenSeltener Briefbeschwerer mit Schildkröten ''Walden Ponds'' USA, Rick Ayotte, 1995 Untere Hälfte als Wasser mit schwimmender Schildkröte gearbeitet, darüber auf Wasser schwimmende, gelbe Seerose unSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2022Amor als Sieger. OriginaltitelAuf profiliertem, marmoriertem Rundsockel kniender, siegreicher Amor, eine Zielscheibe mit Herz mit einer Blumengirlande schmückend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich SchwSee Sold Price
Sold2015Miniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe aufMiniatur als Anhänger Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Kniender Affengott, Hanuman. Er zeigt Rama sein geöffnetes Herz, welches ein Bild von Rama und Sita tr�See Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHOrder of Franz Joseph - an Officer's Cross, peace model with rosette€720
5 days LeftHermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
2 days LeftJay Anderson AuctionSigned Gustav Stickley Mahogany Arm Chair with original finish & leather seat marked (Als ik kan)US$650(6 bids)
2 days LeftThe Written Word AutographsWhiskey Rebellion (3) Items Broadside w Washington and Adams, ALS and Signed DocumentUS$2,800
May 15University ArchivesJohn F. Kennedy ALS Ahead of Presidential Election: "I am hopeful we can win"US$1,500(1 bid)
May 15University ArchivesAlbert Einstein ALS On Rik = 0 & "It is therefore a generalization of the old gravitationalUS$12,000
2 days LeftThe Written Word AutographsOhio Politico ALS Regarding President Johnson and ElectionsUS$150