Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz,Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst mit Eisenbeschlag. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Blumenmalereien. 36x26x16 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2017Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig mit Blumenmalereien in Kartuschen. 30x22x14 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Hellblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 34x22x15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Roter Fond, Schauseiten mit Floraldekor, Deckel mit gedruckter, figürlicher Szene und geprägtenSee Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Früchtedekor auf beigem Grund. Reserve-Umfassungen aus Wismut. 32x23x16 cm.See Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor in Reserven. 39x26x15 cm.See Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, SchaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem bzw. Klapp-Deckel. Schauseiten mit Blumenmalerei bzw. Jagdszene. 15,5x10,5x7,5–26,5x17x12 cm.See Sold Price
Sold2022Nürnberger MikroskopUm 1800. Holz gedrechselt. Papptubus und Spiegel in Holzfassungen. Auf der Bodenunterseite Siegellack-Stempel mit Besitzerinitialen "J.C.G". H 30,5 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- undSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022BRACKET CLOCK (STOCKUHR)BRACKET CLOCK (STOCKUHR) OEsterreich, Wien, Joseph Schreiblmayr, um 1780/ 1800 Holz, furniert und ebonisiert, teils geschnitzt und vergoldet, Bronze-Beschlaege. H. 54 cm. Oben bezeichnet 'Joseph SchreSee Sold Price
Sold2016Grosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im ZentrumGrosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum Elfenbein-Relief. Darstellung des betenden Christus am lberg. Eingefasst von feiner, usserst aufwndiger Draht- und Glasperlenarbeit, geschmckt miSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2017Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale,Grosse Reliquien-Kapsel Italien, um 1800. Ovale, beidseitig verglaste Kapsel. 2 Kupfersticheinlagen, tlw. koloriert. Recto Hl. Katharina von Alexandrien, verso flammendes Herz. Im Innern ReliquienbrieSee Sold Price
Sold2015Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800.Grosse klösterliche Wachsarbeit Alpenländisch, um 1800. Rechteckiges Kästchen auf Sockel mit Glasfront. Als Felsnische gestalteter Hintergrund, verziert mit Stoffblumen, Schneckenhäusern, MuschelnSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, datiert 1793. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, datiert 1793. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Dunkelblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 35x22,5x15 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz,Erzgebirge, grosse Stadt Deutschland, um 1910/20. Holz, farbig bemalt. Bestand: Kirche mit Turm, Rathaus mit Türmchen sowie Fabrikgebäude mit Esse. 8 kleine und 8 hohe, schmale Häuser mit FensterfaSee Sold Price
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
Jun 13DuMouchellesChinese Export Porcelain Armorial Covered Tureen, Ca. 1800, H 11.5" W 9.5" L 14"US$150
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan-Mano Charm (janiform head), "kedie"CHF 30(3 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 25(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 20(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio Mask, "idiok ekpo"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 31 pieces, badges 1960s among others for ADAC sport tournaments, dam journeys,€50
453 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929See Sold Price
5 days LeftTremont AuctionsEphraim Willard mahogany tall case clock with painted moon phase dial, circa 1800. The inlaidUS$1,000
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800