Sold2018Schatulle Alpenländisch, datiert 1793. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, datiert 1793. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Dunkelblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 35x22,5x15 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz,Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst mit Eisenbeschlag. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitige Blumenmalereien. 36x26x16 cm.See Sold Price
Sold2017Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig mit Blumenmalereien in Kartuschen. 30x22x14 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Hellblauer Fond, Schauseiten mit Floraldekor. 34x22x15,5 cm.See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychromSchatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Roter Fond, Schauseiten mit Floraldekor, Deckel mit gedruckter, figürlicher Szene und geprägtenSee Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2017Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst.Grosse Schatulle Alpenländisch, um 1800. Holz, gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund, Deckel und Front ergänzt durch Druckdekor miSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2016TruheGerman: Truhe Wohl Alpenländisch, 1808 Rechteckiger Weichholzkorpus polychrom gefaßt. Datiert 1808. Front architektonisch gegliedert mit Blendarkaden. Frontseitig mit fünf Schüben hinter zwei AuszSee Sold Price
Sold2016Schatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'StrumentiSchatulle 'Strumenti Musicali' / Box 'Strumenti Musicali', Piero Fornasetti, Mailand/Milano, um 1950/60 Material: Metallblech, polychrom lithographierter Dekor; Innenlade aus Holz, Marke: auf UnterseiSee Sold Price
Sold2017Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst.Altartisch (chogtse) Tibet. Holz, polychrom gefasst. Schauseite bemalt mit Blätterwerk um Lotosblüten. H 26, L 72 cm.See Sold Price
Sold2016Grosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychromGrosses Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt. Braunes Pferd mit aufgemaltem Sattel und Lederzaumzeug. Mähne und Schweif aus Echthaar. Standplatte mit 4 Holzräder auf roten Kufen montieSee Sold Price
Sold2017Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt.Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt. Apfelschimmel mit aufgemalter Mähne und Echthaarschweif. Standplatte auf Kufen montiert. L 110 cm. - Bespielt. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "DerPuppenservice Nürnberg, um 1850/60. Bezeichnet: "Der kleine Porzellanmaler", F.K. Martin-Löchner, Nr. 35. Holz, polychrom gefasst. Blaue Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine,See Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2016Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz,Mrklin-Autobahn Deutschland, um 1935. Blech/Holz, polychrom bemalt. Elektrische Rennbahn bestehend aus 2 roten Fahrzeugen, Brcke und 45 Schienenteilen. - Stark bespielt. Schadstellen an einem FahrzeugSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, 1920er Jahre. Holz, polychrom bemalt bzw. mit Musterpapier kaschiert. Beim betätigen der Handkurbel bewegen sich die Figuren vor dem Haus. L 20 cm.See Sold Price
Sold2017Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K.Puppenservice Nürnberg, um 1850/60. "F.K. Martin-Löchner". Holz, polychrom gefasst. Blumenmalerei auf gelbem Grund. U.a. diverse Teller, Terrine, 2 Fussschalen, 2 Kerzenstöcke und 2 Blumenvasen. ToSee Sold Price
Sold2017Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900.Erzgebirge-Klimperkasten Deutschland, um/nach 1900. Holz, polychrom gefasst. 2-stöckiges Karussell mit je 4 Reitern. Beim betätigen der Handkurbel dreht sich das Karussell. Klimperwerk defekt. H 20,See Sold Price
Sold2018Schatulle Alpenländisch, um 1800. RechteckigerSchatulle Alpenländisch, um 1800. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Früchtedekor auf beigem Grund. Reserve-Umfassungen aus Wismut. 32x23x16 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 2 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. (1) Blau-grüner Fond, allseitiger Floraldekor. 25,5x15x16,5 cm. (2) Schwarzer Fond, SchaSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz,Lot: 3 Schatullen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem bzw. Klapp-Deckel. Schauseiten mit Blumenmalerei bzw. Jagdszene. 15,5x10,5x7,5–26,5x17x12 cm.See Sold Price
Sold2017Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas,Becher, alpenländisch Datiert 1723. Farbloses Glas, Emailmalerei: Springender Hirsch, Wirtshaus und Spruch mit Jahreszahl in weisser Schrift " Ich bin ein Sternenwirt wolgemuot ich drinck kain Wein eSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA large Czech silver casket with lithographed view of Brno, 1929€800
4 days LeftHermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver sugar bowl, Moscow, Master "WM" (1766 - 1793), 1777€1,100
May 30NY Elizabeth 1793 BREVIARIUM HISTORIAE ANCIENT, ROMAN HISTORY BY EUTROPIUS ARMORIAL VELLUMUS$50
1 day LeftFichter KunsthandelAfter STANFIELD (*1793), Landshut Castle near Bernkastel-Kues, Lithography€200
4 days LeftJasper521793 SPIRIT of LAWS by M.DE SECONDAT BARON DE MONTESQUIEU antique Law in ENGLISHUS$170