Sold2021De Musset and Brunelleschi La Nuit VenitienneDe Musset, Alfred, with illustrations by Umberto Brunelleschi, La Nuit Venitienne / Fantasio / Les Caprices de Marianne, 1913, one of 500 copies, not numbered or signed, l'Edition d'Art H. Piazza, ParSee Sold Price
Sold2023Brunelleschi Umberto - "Decameron", 1934Brunelleschi Umberto - "Decameron", 1934 ITA matita su cartoncino, 25 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Brunelleschi per "Les contes de Boccace: Decameron" edito in FranSee Sold Price
Sold2022SUZURIBAKOSUZURIBAKO en grès de Kutani et émaux polychromes à dominantes vert, jaune et aubergine, orné sur toutes les faces, de paysages animés d'oiseaux et de personnages, rinceaux etSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Double canoe and men with helmets. Hawaii Islands. 1837Print of steel engraving titled „Pirogue double dirigee par des hommes masques“.Drawn by Danvin.Engraved by Montant.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, PSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXème siècleGARNITURE de CHEMINEE miniature Le BRÛLE-PARFUM tripode à décor masques Taotie parmi les leiwen Les VASES balustres à décor de rochers percés et de végétaux stySee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2017Nepalese dancing maskMasque de danse présentant un visage à l'expression éveillée, accentuée par la bouche et les yeux grands ouverts. Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncée et brune brillante. Collines ou MoSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Masque en bois, cordelettes, perles et cauris offrantMasque en bois, cordelettes, perles et cauris offrant un visage aux traits délicats. Les yeux en amande gonflés et fendus, sont inscrits dans de profondes orbites. La bouche est entrouverteSee Sold Price
Sold2023MASQUE DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA MASKDescription française: PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Originaire du moyen Sepik, le masque à igname sert à costumer les beaux ignames à la récolte et devait être brûlé après leur consommation danSee Sold Price
Sold2023Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO suSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2024Marc Chagall - La Bible : Moise et les Tables de la Loi, 1956Marc Chagall (1887-1985)Moise et les Tables de la Loi, 1956Lithograph on wove paper.Dimensions:+ Size of the sheet: 35,5 x 26 cm / 13,9 x 10,2 in.From "Verve" issue (vol. VIII, n°33 et 34), publishedSee Sold Price
Sold2017Signed Puech Bronze 'La Sirene'31" bronze 'La Sirene' signed D (Denys Pierre) Puech, Rome, F Barbedienne founder & marked A Alfred Auger 'La Femme et Les Enfants de Son Meilleur Ami'See Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2019La Chine avec la Corée et la Tartarie'. China & Korea.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Chine avec la Corée et les Parties de la Tartarie les plus voisines, tirees des Cartes que les Jesuites missionaires ont levées les Années 1708 jusquen 1717 [China with KoSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL GALERIE MAEGHT LITHOGRAPH POSTERFramed lithograph on paper, "Couple en Ocre," signed in print lower right Chagall (Marc [Moishe Shagal] Chagall, 1887-1985), poster for "Chagall: Ceramiques Sculptures et Les Fables de La Fontaine," GSee Sold Price
Sold2016[Chemistry, Pharmacy] Dossie, Secrets et fraudes 1759FIRST EDITION OF THIS TREATISE ON CHEMISTRY AND PHARMACY BY ROBERT DOSSIE Dossie, Robert. Les secrets et les fraudes de la Chymie et de la Pharmacie modernes devoiles, par l'exposition de plusieurs prSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall, lithograph from "Verve", 1960Marc Chagall, lithograph from "Verve", 1960, Marc Chagall (Russian-French, 1887-1985), "Rehab et les Espions de Jericho", lithograph on paper, page from Verve, 13.75"h x 10"w (sight), 19.75"h x 15.75"See Sold Price
Sold2020Nicolas Sanson Map of Morea Greece 1692Nicolas Sanson (1600-1677), "La Moree et les Isles de Zante, Cafalonie, Ste Maure, Cerigo, &c." Paris: Hubert Jaillot, 1692. This hand-colored map depicts Morea, the southern part of Greece, with theSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Giare cubiste (recto) - (verso), 1913€2,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Tavolo cubista (recto) - (verso), 1913€2,000
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Marija Marevna Vorob'ev (Ceboksary, 1892 - Londra, 1984) - Composizione cubista (recto) - (verso),€2,400
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche fleur or 750, les pétales en corail et les étaminesCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
5 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500