Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 19.Jh. Flötenbauer unbekannt. Zitronenholz. 1-teilig mit 4 Holzklappen. L 90 cm.See Sold Price
Sold2018Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh.Magnetpendeluhr mit Glassturz Frankreich, 19.Jh. Vergoldete Messinghalterung auf braunem Holzsockel. Firmenschildchen am Holzsockel "Cie des Appareils HORO-ELECTRIQUES boulogne-s-Seine". BlechzifferriSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2017Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber.Kleiner Tafelaufsatz Frankreich, 19.Jh. Silber. Fassonierter, reliefierter Fuss, darüber Putto mit runder Schale. Garantiemarke, Meistermarke unleserlich, Feingehalt 950. H 24,5 D 20,5 cm/ ca. 700 g.See Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2016Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K.Nähetui Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Gelbgold 18K. Geschweifte Form mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Im Deckel eingelassene bekrönte Ligaturinitialen. 10,5x5,5 cm. - Alters- und GeSee Sold Price
Sold2015Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF.Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Silber. Meistermarke CF. Fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Gravierter Blatt- und Kartuschendekor, Wandung mit ornamentaler Bordüre. Minervakopf, Feingehalt 950,See Sold Price
Sold2015Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse anKaminuhr Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Onyxgehäuse an der Front verziert und seitlich mit beigem Onyx in Stufenform gestützt. Sphinx als oberer Abschluss. Emailzifferring mit römischer Stunden- undSee Sold Price
Sold2016Graphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. BezeichnetGraphometer Frankreich, 19.Jh. Messing. Bezeichnet "Meurand Qaui de l'horloge à Paris". Zapfenstativansatz mit Kugelgelenk. Auf Holzsockel montiert. L 29 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2017Bodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbigBodenläufer Wohl Frankreich, Ende 19.Jh. Blech, farbig lackiert. Bestand: Lokomotive mit Tender und 4 Personenwagen. Speichenräder. L je 7,5 cm. - Bespielt. Farbabplatzer.See Sold Price
Sold20161 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze1 Paar Kerzenstcke Frankreich, Anfang 19.Jh. Bronze vergoldet. Balusterschaft mit Rundfuss ber quadratischer Plinthe. Tlle mit einsteckbarem Tropfring. Fein reliefierte Friese, ornamentale und floraleSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2017Cave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. RechteckigerCave à liqueur Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger Holzkorpus mit geschweifter Front auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel. Innen herausnehmbare Messinghalterung mit 4 Karaffen und 16 Gläschen (1 deSee Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2016Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800.Grosses Stickereibild Frankreich, um 1800. Chenille-Stickerei auf Seide. Gemalter Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Vordergrund offener Stall, darin neben dem Jesuskind in der Krippe stehendSee Sold Price
Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
1 day LeftCrescent City Auction GalleryRhoda Brady Stokes (Louisiana/Mississippi, 1902-1988), "Bayou Grosse Tete," 1973, H.- 16 in., W.- 20US$650
3 days LeftRipley AuctionsChristian Dior faux pearl earrings with clear rhinestone accents and Grosse Germany (Christian Dior)US$50
7 days LeftClars Auction GalleryGrosse Germany, A mother-of-pearl, onyx and 18k gold clip brooch, 1974US$200
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Grosse Familien-Vo...US$400
3 hrs LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Overprint Postcard Kaiser Wilhelm Der GrosseUS$330
4 days LeftMynt AuctionsMint Germany Norddeutscher Lloyd Menu Postcard Dampfer Kaiser Wilhelm Der GrosseUS$280
May 23Hannam's Auctioneers LtdA collection of gold tone designer jewellery including Grosse & D'Orlan (49g)£10
6 days LeftHermann Historica GmbHA tournament suit of armour, collector's replica in 15th/16th century style€2,200
6 days LeftDuMouchellesWoven Tapestry, Landscape with Castle, Bridge And River Ca. 1920, H 4' 9'' W 6' 1''US$450
6 days LeftDuMouchellesHancock & Moore Brown Leather Swivel - Recliner Chairs, H 36" W 35" 1 PairUS$600
6 days LeftDuMouchellesPolychrome Glazed Ceramic Garden Seat, Elephant Form, Ca. 20th C., H 20" W 11" L 20"US$125
6 days LeftDuMouchellesSouth Sea Pearl (15mm) Earrings, 18kt Gold & Diamonds, 10g 1 PairUS$500(1 bid)
514 Lots AwayHermann Historica GmbHA bicorn hat for officials of the Kingdom of Italy, before 1946€220
4 days LeftHermann Historica GmbHTwo iron meteorites found in Namibia and Siberia resp., 1838/1947€640