Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2015Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet.Empire Pendüle Frankreich, um 1800. Bronze, vergoldet. H. 38,5 cm (ohne Sturz). Fadenaufhängung. Pendel. Schlüssel. Schlag auf Glocke. Römische und arabische Ziffern. Werk und Funktion ohne GewähSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2022KLEINE PENDULE Ã L' ELEFANTKLEINE PENDULE Ã L' ELEFANT Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert. H. 12,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Edward Glasgow Paris make'. UEber einem durchbrochen gearbeiteten SSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2016Pendule mit jungem Paar, Napoleon III,Pendule mit jungem Paar, Napoleon III, Frankreich/France, E. Bousquet a Norbonne, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZiSee Sold Price
Sold2015ZWEI GROßE WEINKELCHE 'THISTLE GOLD'ZWEI GROßE WEINKELCHE 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufendes, florales Ätzfries an Stand und Lippenrand, gold bSee Sold Price
Sold2022Horloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide JanvierHorloge astronomique aussi nommée pendule à planétaire par Antide Janvier (1751-1835), datée 1810, pendule à quatre colonnes soutenant un plateau accueillant le cadran du zodiSee Sold Price
Sold2022attr BERNARD BUFFET , OIL ON BOARD "LA PENDULE"ATTRIBUTED TO BERNARD BUFFET (1928-1999) OIL ON BOARD CLOCK STILL LIFE PAINTING , TITLED NATURE MORTE A LA PENDULE / TRANSLATED TO STILL LIFE WITH A CLOCK , SIGNED - 13" x 9 1/2" ; 23" x 19" FRAMED OVSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2023FINE FRENCH ORMOLU PENDULE A LA GLOIRE DU ROIFrench bronze dore et patine mantel clock, after the model by Edme Jean Gallien (1720-1797), trumpeter putto surmounting the gilt dial, enameled cartouches with Roman numeral hour markers, time-and-stSee Sold Price
Sold2016pendulevery important patinated and ormolu mantle clock on a black marble base.It is in the empire - directoire style but dating from theNapoleon III period (ca. 1870). Beautiful subject with two women holdiSee Sold Price
Sold2018French Pendule Ca. 1800 Depicting The Oath of HoratiusA very similar example may be found in the Amsterdam Palace brought by Napoleon, 54 x 47 x 20 cm.See Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2019A French Au bon Sauvage Pendule Circa 1810Empire Period, depicting sailor with anchor and barrel in gold gilt resting on bail of tobacco. An example may be found in the book Titled La Pendule Franciase on page 343. 30 x 37 x 11 cm.See Sold Price
Sold2021A Directoire Parcel Gilt and Patinated Bronze PenduleA Directoire Parcel Gilt and Patinated Bronze Pendule l'Afrique, After the Model by Jean-Simon Deverberie (French, 1784-1824) Early 19th Century the dial signed Vallette a  Paris, the seated huntSee Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2022J.L. REUTTER ATMOS Pendule PerpetuelleJ.L. REUTTER ATMOS Pendule Perpetuelle, France around 1935, chrome-plated case, 5 sides bevelled glazed, in front & back to open, silvered dial patinated/spotty due to age, enamelled art nouveau numbeSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2018French Pendule Circa 1760 Signed Louis Goret ParisGold gilt bronze on white marble base, very nice decor depicting lady with man in armor with helmet, 50 cm. tall.See Sold Price
May 29Carlo Bonte AuctionsA Louis XVI 'Pendule Portique', representing Lady Justice, signed Piolaine a Paris, H 60 cm€1,500
6 hrs LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
750 Lots AwayAntik Vegesack GmbH & Co.XXL WKII Konvolut Bücher Broschüren orig. AusgabenSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus Oberursel1989 Pavillon Rouge du Chateau Margaux, eine ganze Flache.€30(1 bid)