Sold2018Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano A ribbed blown glass six-light chandelier with cupped shades and drop pendants. First half 20th century. (h 110 cm.; d 38.5 cm.) (defects)Lampadario a sei luci in vetro soffiatoSee Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2024Six light glass chandelierSix light Murano glass chandelier. Venice. Early 19th century. Defects and shortcomings. Height approx. 95 cm Lampadario?sei luci?in vetro?di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. AltSee Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a seiLampadario in vetro di Murano a sei luci diam.cm. 110x h. 130 (rotture)See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano MuranoLampadario in vetroManifattura di Murano Colourless five arms chandelier in blown glass, decorated with stylized leaves. 1950s. (h 120 cm.; d 70 cm.) (slight defects)Lampadario a cinque braccia in vetro soffiato trasparSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luciManifattura di Murano Suspension lamp with six lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers. 1950s/1960s. (h 50 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Lampada a sospensiSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique a tre luci in vetroManifattura di Murano Wall lamp with three lights in pagliesco glass with bell-shaped diffusers.. (h 55 cm.) (defects)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)Applique a tre luci in vetro pagliesco, con dSee Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, Six lights chandelier. Brass, varnished metal, glass. Manifattura italiana. Lampadario a sei luci. Ottone, metallo verniciato, vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 50 cmSee Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier. 19th centuryLampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano. Vetro, metallo e legno. Cm 53,00 x 46,00.See Sold Price
2015Ercole Barovier, chandelierErcole Barovier, Three lights chandelier. Murano blown glass, brass, gold. Ercole Barovier. Lampadario a tre luci. Vetro soffiato di Murano, ottone, oro. Dimensioni:See Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
Sold2020LAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze eLAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze e rotture). Primi '900 Misure: h cm 110See Sold Price
Sold2016BAROVIER & TOSOLampadario a sei coppe in vetro soffiato di Murano, struttura in ottone.Anni '50h cm 74 x72See Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier with brass stem. '40sLampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2024Chandelier. POLIARTESix-lights iron chandelier set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 68x60 cm approx. Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE.See Sold Price
Sold2020Polished brass chandelier with six lights. '50sLampadario sei luci in ottone lucido e laccato color crema e diffusori ad onda in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 108 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022Lampadario a sei luci in metallo dorato, decoratoLampadario a sei luci in metallo dorato, decorato a tralci d'uva con grappoli in vetro verde, sec.XIX (difetti) diam.cm. 90x h. 100See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
12 hrs LeftLTWID Auction House S.R.LErcole Barovier Specchio da tavolo con orologio Toso e Barovier€500