Sold2018"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art80 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig RespektSee Sold Price
Sold2018Figur (TRIBAL ART)149 Figur (TRIBAL ART) Luba, DR Kongo Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Publiziert: Seylaz, Paul (1971). AfSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga" (TRIBAL ART)65 Figur, "ikenga" (TRIBAL ART) Igbo, Nigeria Ein Schwert angefügt Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Alfons Keller, St. Gallen. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der recSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2018Asante Figur / Asante Figure / Tribal Art20 Figur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur diente wohl als Anschauungsmittel bei der Mädchen-InitiatiSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2018Figur, Fetisch, Miniatur (TRIBAL ART)137 Figur, Fetisch, Miniatur (TRIBAL ART) DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Persönliche Schutzfigur, die durch Rituale und die Anbringung magisSee Sold Price
Sold2018Figur59 Figur Kaka, Kamerun Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, ArtSee Sold Price
Sold2018Lobi-Figur, "bateba phuwe" (Burkina Faso, African Art)8 Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Holz. H 59 cm. Provenienz: Galerie Walu,See Sold Price
Sold2018Bamana-Figur, "jo nyeleni"3 Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, Art Premier) Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2018Figur53 Figur Jukun, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. (African Art, Art Africain, Art d’Afrique, Afrikanische Kunst, Tribal Art, ArtSee Sold Price
Sold2018Hemba Figure, "lusingiti" / Tribal Art18 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. - Hammer Auktion 25, 28.07.2018, Lot 80. - ScSee Sold Price
Sold2018Mumuye-Figur, "iagalagana" / Nigeria / Tribal Art35 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 105 cm. Provenienz: René David, Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der MumuyeSee Sold Price
Sold2019Figur eines thronenden Königs "Oba"—Nigeria/Westafrika,''Oba'' figure of a king—Nigeria/West Africa, tribal art of Benin Bronze with red-brown patina. H. 43 cm. - Acquired by the consignor in 1970.See Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/-20%) Karl Ferdinand SchäSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Figure (African Art / Tribal Art)SItzende Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 220 Jahre (+/-20 %). CHF 800 / 1 200See Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 24,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20 %). Karl Ferdinand SchSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)168 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die voSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20%) Karl Ferdinand SchädlSee Sold Price
Sold2021An Eket Figure (Tribal Art)Figur Eket, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)170 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. mwana hiti genannte Figur, die vonSee Sold Price
Sold2018Fante-Figur / African Art / Tribal Art22 Figur Fante, Ghana Holz, Glasperlen, Textil. H 58 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die FamilieSee Sold Price
Sold2018Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART)174 Puppe, "mwana hiti" (TRIBAL ART) Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) holz. H 13 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. mwana hiti genannte Figur, die von Mädchen währeSee Sold Price
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Fragment of a FigureCHF 45(3 bids)
17 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)