Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit3 Haarnadeln China, 20.Jh. Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern, Jade. Zwei Haarnadeln in Form von Schmetterlingen, eine Haarnadel in Form eines Vogels. Fehlstellen, Ergänzungen. B 5,5–7,3 cm.See Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol aufLot: 3 Bols China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Bol auf Standring mit gerippter Wandung. Polychromer Figurendekor auf weissem Grund. Tlw. leicht bestossen, Haarriss. Rand berieben. H 5,5, D 10,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber undLot: 3 Dschen und 1 Koppchen China. Silber und versilbert. Deckeldose in Form eines Snuffbottles, tlw. durchbrochen gearbeitet und emailliert, in Rundform mit Transluszid-Email und reliefiert mit figrSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2016Yixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. MitYixing-Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Äussere Wandung mit Landschaftsmalerei. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2015Parure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenenParure China, 1.Hälfte 20.Jh. Silber mit verschiedenen Halbedelsteinen. Reichlich verzierte Halskette mit eingelegten Halbedelsteinen wie Jade und Rosenquarz. Dazu passende Ohrhänger. Gesamtlänge 5See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mitLot: 3 Handleuchter Mexiko, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Tane Design. Tülle in Blütenform über runder Tropfschale mit Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm/ ca. 940 g.See Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mitLot: 3 Armreife China, 20.Jh. Jade. Gräuliche Jade mit Apfelgrünen Zonen. D 6,8–7,4 cm.See Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Lange Ovoidform mit langem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Bestossen und Loch am Boden. H 76,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan.1 Paar Cachepots China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Polychrome figürliche Szene. Rückseite mit Gedicht. Gebrauchsspuren. H 22, D 26,5 cm. Je mit Holzstand.See Sold Price
Sold2017Räuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte KugelformRäuchergefäss China, Anfang 20.Jh. Gedrückte Kugelform auf drei Beinen. Mündung mit U-förmigen Ösenhenkel. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf türkisblauem Fond. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw.Lot: 4 Herzbecher Hanau, 2.Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierten Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroneSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Elfenbeinfigur China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gelehrter mit Kind. Auf Holzstand montiert. H 32 cm.See Sold Price
Sold2018Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan.Warmhaltetopf China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Warmhaltetopf, Deckel und Wandung mit polychromem Chrysanthemen- und Vogeldekor. D 18,5, H 16 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. EnteTierfigur Italien, 20.Jh. Silber, tlw. vergoldet. Ente mit Gefiederkleid aus Draht. Gemarkt, Feingehalt 800. H 20 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, besticktLot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, bestickt tlw. mit Brokat. Rechteckform. Polychrome Stickerei mit Drachendekor ber Wolken bzw. Fo-Hundepaar und Ponien. Berieben, Schadstellen. 54,5x127 bzSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jun 30Tremont AuctionsLot of 3 knives. China. 19th century. To include: 2 trousse; one of a blackened shagreen withUS$200(1 bid)
Jun 30Tremont Auctions3 porcelain cups. China. Early 20th century. Yellow ground with aubergine dragons. 3.5 x 3in.US$150
Jun 30Tremont AuctionsLot of 3 soapstone works. China. 20th century. Pair of seals (boxed) and a figure of a buddhistUS$50
4 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE LONG QUAN KILM BEAN-GREEN GLAZE VASE WITH DOUBLE EARSUS$450
4 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE INSIDE PAINTED PEKING GLASS SNUFF BOTTLE LANDSCAPE BY DING ERZHONGUS$135
Jun 30Tremont AuctionsLot of 6 textiles. China. Black ground robe, 3 skirts, an unmounted collar, and a pair of shoes.US$275(3 bids)