Sold2020PENCK, AR (RALF WINKLER) 1939 Dresden - 2017 ZüPENCK, AR (RALF WINKLER)1939 Dresden - 2017 ZürichTitle: Ohne Titel. Date: Um 1980. Technique: Farbaquatinta auf Velin. Depiction Size: 90 x 199cm. Sheet Size: 1See Sold Price
Sold2016Rappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. HRappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. H 23,5 auf Plexiglassockel 28 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2017Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel.Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel. 1967. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 13x18,8 cm. Gerahmt. -Blatt wurde vollständig zwischen PassepartoutSee Sold Price
Sold2019An Etruscan CanEINHENKELIGE KANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). 320 - 340See Sold Price
Sold2019An Etruscan AmphoraBAUCHAMPHORE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 1 500 / 2 00See Sold Price
Sold2019An Etruscan AmphoraBUCHERO, AMPHORISKOS Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1See Sold Price
Sold2019An Etruscan CanKANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 36 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860See Sold Price
Sold2019A Greek Head-Shaped VesselKOPFGEFÄSS (FRAUENKOPF) Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 600 / 800 EURSee Sold Price
Sold2019An Upper Part of an Etruscan CanOBERTEIL EINER KANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 300 /See Sold Price
Sold2019An Etruscan Two-Handled SkyphosZWEIHENKLIGER SKYPHOS Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 10 cm. Ø 10,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 / 400See Sold Price
Sold2019An Etruscan SkyphosSKYPHOS Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,5 cm. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019An Etruscan OinochoeOINOCHOE Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2019A Roman One-Handed JugEinhenkeliger Krug Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 28 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 400 / 600 EUR 344 / 516See Sold Price
Sold2019A Statuette of a LionessSTATUETTE EINER LÖWIN Ohne Sockel / without base Metall. L 7 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). 6. - 7. Jh. n. Chr. CHF 200 / 300 EURSee Sold Price
Sold2019A Luristan AxAXT Luristan Ohne Sockel / without base Metall. L 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2019A Calyx with Relief FriezeKELCHGEFÄSS MIT RELIEFFRIES Ohne Sockel / without base Metall. H 11 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). Nicht Antik CHF 50 /See Sold Price
Sold2019A Small Syrian BottleFläschchen (Tränenglas) Syrisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9,5 cm. Provenienz: - Herzog, Luzern. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1971). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Guro, Tonhammer und Gong / Ernst Winizki26 Tonhammer und Gong Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 20,5 und 28,5 cm. Provenienz: - Sammlung Elsas (1959) - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das SammlungSee Sold Price
Sold2021A Teotihuacán Stone HeadStein-Kopf Teotihuacán, Mexico Ohne Sockel / without base Stein. H 16 cm. B 17,5 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Fagg,See Sold Price
Sold2022An Edo Ram AquamanileWidder-Aquamanile Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 41,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1996). Publiziert: BSee Sold Price
Sold2021A Mezcala Stone FigureStein-Figur Mezcala, Mexico Ohne Sockel / without base Stein. H 10 cm. B 6 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Bassani, EzioSee Sold Price
Sold2021A Teotihuacán Alabaster MaskStein-Kopf Teotihuacán, Mexico Ohne Sockel / without base Alabaster. H 7 cm. B 5,5 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: BassanSee Sold Price
Sold2021A Veraguas Eagle PendantAnhänger, Adler Veraguas, Panama Ohne Sockel / without base Gold. H 7,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Fagg,See Sold Price
Sold2021A Coclé Gold DiscSchmuckscheibe Coclé, Peru Ohne Sockel / without base Gold. Ø 9 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Bassani, Ezio / McLeodSee Sold Price
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHOtto Künzli (1948 Zurich - lives in Munich), Ring 'Faceless', 1996€900
BonhamsGORDON SMITH (B. 1959) PAPERWEIGHT WITH STRAWBERRIES ON A STRAW GROUND, United States, dated, si...US$400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x€3,500
AaG Auktionshaus am Grunewald GmbHVon 9 Spielern signiertes Deutschland Trikot – Germany national team jersey signed by 9 p€500(1 bid)
Jun 15Hess Fine AuctionsVintage Rolex Submariner 5508 Men’s SS Diver Wrist Watch W/ Box Papers c. 1959US$18,500(10 bids)
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Thomas Moser 1996 Mixed woods Rocking Chair. Spindle Rocker.US$275(3 bids)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Raimonds Staprans (b. 1926), "A Can and Orange," 1996US$10,000
Jun 15Hess Fine AuctionsImportant Marc Chagall 1959 ed9 Colored Etching De Mauvais Sujets 3 Post Impressionist Ecole de PariUS$200(8 bids)
494 Lots AwayHermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)See Sold Price
6 days LeftDan Morphy Auctions1996 EPIPHONE "ELVIS PRESLEY" EJ-200 JUMBO ACOUSTIC GUITAR WITH CASEUS$250(1 bid)