Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold2022after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold2023after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold2018Code Civil, Ou Recueil Des Lois... 6 vols. 1803-4.Code Civil, Ou Recueil Des Lois Qui le Composent; Avec les Discours, Rapports et Opinions, Suivi de la Table Raisonnee des Matieres. 6 Vols. Angers: L’Imprimerie de Mame, Piere et Fils, se VendSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023DAVID MARTIN, 'LA SAINTE BIBLE', FRENCH, 1739David Martin (French 1639-1721), ìLa 1739 'Sainte Bible, Qui Contient le Vieux et le Nouveau Testament. le Tout Reveu sur les Originaux, et Retouche' dans le Langage: Avec Des Paralleles et des SSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2022Voyage de Marseille a Lima. 1720.[Exploration] [Durret, Le Sieru]. Voyage de Marseille a Lima et dans les autres lieux des Indes Occidentales. Avec une exacte description de ce qu il y a de plus remarquable tant pour la geographie, qSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold20221749 Leather Set Avantures Gil BlasLes Avantures de Gil Blas de Santillane. Par Monsieur Le Sage. Nouvelle edition, avec des figures, printed at London by Jean Nourse, MDCCXLIX (17490. Four volume set complete with all engravings, halfSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2015Marc Chagall Monotype "Le Peintre Au Boquet Bleu"Marc Chagall Monotype "Le 'Artist avec des Fleurs" Purchased in 1967 paperwork attached. Frame measures 21.5" x 28.5" 15" x 22.5" Marc ChagallSee Sold Price
Sold2023Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map[Voyage des Capitaines Byron, Vallis et Carteret] Détroit de Magellan avec les Plans des principaux Ports, Bayes &c. de ce Détroit // Havre Swalow ou de l'Hirondelle // Baye du Cap Upright // BaSee Sold Price
Sold20171720 Chatelain Map of the Great Lakes Reproduction1720 Chatelain Map of the Great Lakes Reproduction - Carte Particuliere Du Fleuve Saint Louis Dressee Sur Les Lieux Avec Les Noms Des Sauvages Du Pais… H. Chatelain 1720 Amsterdam 14 x 18 in. Map ofSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Featured2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Léa , 1962, gouache et collage avec papier journal sur papier épais,CHF 70,000
6 days LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 mapUS$320
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]US$10
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJaeger-LeCoultre, Master Control Chronograph, réf. 174.2.C1, montre chronographe en or rose 750CHF 5,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
3 days LeftWorthington GalleriesAntique L'ANNÉE LITURGIQUE LE CARÊME R.P. Dom Prosper Guéranger, 19th ÉditionUS$10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFoerster, Heidi Les fleurs comme le ciel, les feuilles comme des coeurs. 2010. Hinterglasmalerei.€300
Jun 13TheRedFinch AuctionsManet CHAMPFLEURY. Les Chats. With etchings by Manet, Lambert, Gautier and others.US$800
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Rose de Noël, broche or 750 avec les pétales en corail blanc, les pistilsCHF 7,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000