Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2016GIO PONTIAN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus , Cassina 1950. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le naviSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 135x38x27 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora DSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Orologio da pareteOrologio da parete Alluminio, metallo laccato, vetro. Prod. Boselli, 1935 ca. Quadrante firmato Boselli Milano. diam. cm 41, prof. cm 8 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'inSee Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2018Brustolon, Dextrorsum Theresiani sinistrorsum…Giovan Battista Brustolon, Dextrorsum Theresiani sinistrorsum S. Simeon Parvus atq: Fullonium. 1763. Acquaforte. mm 325x465. Foglio: 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983) pp. 81-84. FiSee Sold Price
Sold2018Brustolon, Certamen nauticum a Balborum aedibusGiovan Battista Brustolon, Certamen nauticum a Balborum aedibus ad Rivoalti pontem usque percurrens 1763. Acquaforte. mm 325x465. Foglio: mm 470x640. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983)See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2016Roma - Cipriani, Giovanni BattistaDescrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. CiprianiSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) Varj CapricciGiovanni Battista Tiepolo (1696-1770)Varj CapricciEtchings, circa 1740s, excellent impressions from the Manfrin edition of 1785, complete with title page and ten plates, on laid paper with partial texSee Sold Price
Sold2020Gio Battista Piranesi Architectural Works ItalianGio Battista Piranesi Architectural Works Italian Engraving 23x18.5" Italian Engraving 23x18.5"See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
Featured4 days LeftJasper521569 LIl Sacro Regno del vero reggimento F. Patrizi ANTIQUE 16th CENTURY vellumUS$440
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsGiovanni Battista Tiepolo Etching, Cavalier with His HorseUS$250
6 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) LITHOGRAPH TITLED MADONNA OF THE GOLDFINCH WITH MATCHING U.S.US$300
6 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) LITHOGRAPH TITLED MADONNA OF THE GOLDFINCH WITH MATCHING U.S.US$300
6 days LeftFreeman's | HindmanMiquel Barceló (Spanish, b. 1957) Nature Morte à la Grappe de RaisinUS$10,000
Jun 23NCAGBernard Buffet - Nature morte a la bouteille de vin et au pain, 1964 - Hand-signedUS$10(1 bid)
Freeman's | HindmanGérard Roux (French, b. 1942) Nature morte à la bouteille de cidreUS$100