Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900Kopf eines Würdenträgers Mexico, Veracruz, ca. 300–900 n.C. Rötlicher Ton, Augen mit Chapopote-Bemalung. Kopf einer Hohlfigur mit geöffnetem Mund mit Kopf- und Ohrschmuck. H 20 cm. - Mit HolzsocSee Sold Price
Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold2019A Figurative Terracotta VesselFIGÜRLICHES GEFÄSS Korinthisch, um 570 v.C. Terrakotta. H 8,9 cm. Provenienz: - Eric de Kolb, New York, mit André Emmerich Gallery, New York (1977). - MuM AG, Basel (1963-1967). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2016Schnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher TonSchnabelkanne Süditalien, 4.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzer und weisser Bemalung. Panther umgeben von Floraldekor, Rückseite mit Palmette. Schulter mit Wellenband, Hals mit Strahlenkranz. HSee Sold Price
Sold201811 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit11 kleine Gefässe Coclé, Panama. Rötlicher Ton mit Bemalung in schwarz, rot und ocker. Drei Fussschalen, sechs Vasen und zwei Schälchen. H 2,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Dreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mitDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mit roter, schwarzer und weisser Bemalung. Schale auf drei grossen Rasselfüssen. H 13,5, Ø 16 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengeseSee Sold Price
Sold2018Zyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. RoterZyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20See Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor,Lot: 3 Tongefässe Miniaturamphora mit Netzdekor, griechisch, 4.–3.Jh. v.C. H 9,8. / Korinthischer Aryballos, um 650 v.C. Fries mit laufenden Hunden. H 8. / Kleines Gefäss mit schwarzem Firnis, griSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017Henkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. RötlicherHenkelschale Süditalien, 4.–3.Jh. v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzer Glanzfirnis. Schalenmitte mit eingestempeltem Dekor. H 4,5, D mit Henkel 19 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton.Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2018Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton,Doppelausguss-Gefäss Peru, Nazca. Rötlicher Ton, polychrom bemalt. Zwei Vögel mit Fischbeute. H 21 cm.See Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. GeschwungenerOinochoe Etruskisch, 5.Jh. v.C. Bronze. Geschwungener Henkel mit Palmette und Voluten am Ansatz. H 23,5 cm. - Boden restauriert, Patina.See Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters to his parents and one with official letterhead to his wife, 1942€340
6 days LeftHermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720