Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2015COLOMBO JOE_x000D_ Coppia di lampade mod. SpiderMetallo cromato, diffusore orientabile.Prod. Oluce 1965h cm 42See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO. EIGHT CHAIRS MOD. 300 FOR POZZI.Varnished wood and cotton fabric seat in rose shades. 78 x 50 x 48 cm.See Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2024MOD Black Boby Trolley by Joe Colombo BieffeplastSpace Age MOD Black Boby Trolley by Joe Colombo for Bieffeplast. 17 x 16 x 29 inches H.See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBOJOE COLOMBO Pair of wall lamps mod. Flash Lacquered metal. Prod. Oluce, mid 60s h cm 20x15x32See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2017Joe ColomboRara lampada da tavolo mod. Elmo Alluminio smaltato, acciaio cromato. Prod. Forma e Funzione, 1971 ca. cm 45x45x23 Literature: AA.VV. Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventingSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Lampada da terra mod. Coupè con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 206x140, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 261, MondadoSee Sold Price
Sold2019Joe ColomboLampada da parete mod. Coupè Acciaio cromato, metallo laccato. Prod. Oluce, 1965 ca. cm 128x21x136 Literature: Vitra Design Museum, La triennale di Milano, Joe Colombo Inventing the future, Skira, MiSee Sold Price
Sold2022Joe ColomboSgabello girevole mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro., Rivestimenti in pelle., Prod. Zanotta, Italia, 1971, W. 48 - D. 48 - H. 116 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO (3)Tre lampade da parete mod. Flash. Alluminio smaltato, materiale plastico. Produzione Oluce anni '60. cm 32x17x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod.TriedoFusto e diffusore orientabile in metallo verniciato.Prod. Stilnovo anni '70h cm 165See Sold Price
Sold2024JOE COLOMBOJOE COLOMBOLampada da terra mod. TriedroMetallo cromato e metallo verniciato.Etichetta del produttore Prod. Stilnovo, anni '70h cm 162x93Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2015Joe Colombo Birillo stoolJoe Colombo Birillo stool Zanotta Italy, 1970 stainless steel, plastic, vinyl, rubber 18 w x 22 d x 41.5 h inches Signed with molded manufacturer‰Ûªs mark to underside: [Zanotta Mod. Bistro Des. JSee Sold Price
Sold2017JOE COLOMBOCoppia di lampade a plafone mod. n°1148, Oluce anni '70. Alluminio pressofuso, vetro speciale - A PAIR OF CEILING LAMPS BY J. COLOMBO cm 12x10See Sold Price
Sold2016Joe Colombo, Birillo stoolJoe Colombo Birillo stool ZanottaItaly, 1970stainless steel, plastic, vinyl18 w x 22 d x 41.5 h in (46 x 56 x 105 cm) Signed with molded manufacturer's mark to underside: [Zanotta Mod. BSee Sold Price
Sold2021Joe Colombo,Lampada da parete mod. Spider con struttura in metallo e metallo cromato. Prod. O-Luce, Italia, 1970 ca. cm 60x100x62See Sold Price
1110 Lots AwayMynt AuctionsBabe Ruth Joe Dimaggio Signed Autographed Baseball New York Yankees PSA/DNAUS$1,200(6 bids)
Jun 23Eagles Corps International LLCPerez - Steele HOF PSA - DNA Autographed Joe DiMaggio PSA 10US$130(4 bids)
14 hrs LeftSJ AuctioneersGI JOE VINTAGE HASBRO 1964-1969 ACTION MARINE 7700 WITH ORIGINAL BOXUS$210(3 bids)
14 hrs LeftSJ AuctioneersHASBRO GI Joe 1964 Talking GI Jo Doll and Footlocker with pictured AccessoriesUS$90
14 hrs LeftSJ AuctioneersGI JOE VINTAGE HASBRO 1964-1969 ACTION SOLDIER 7500 WITH ORIGINAL BOXUS$350(3 bids)
Will Sullivan Auction Co.1970 Remington 1100 Combo (22" DEER & 28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - L286275VUS$400(15 bids)
14 hrs LeftSJ AuctioneersGI JOE VINTAGE HASBRO 1964-1969 ACTION SAILOR 7600 WITH ORIGINAL BOXUS$350(3 bids)
14 hrs LeftSJ AuctioneersGI JOE VINTAGE HASBRO 1964-1969 ACTION PILOT 7800 WITH ORIGINAL BOXUS$120(1 bid)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsJoe Works Brass Models Shay Brass Steam Locomotive-HOn3 Narrow GaugeUS$190(2 bids)
Will Sullivan Auction Co.1968 Remington 1100 (28" MOD), 12 Ga., Semi-Auto, SN - 342053VUS$450(16 bids)
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsMilwaukee Road RR EF-4 Little Joe Electric Locomotive #E77-Precision Scale Brass ModelsUS$500
4 days LeftDalshire InternationalMarilyn Monroe & Joe Dimaggio Signed OAL William Harridge BaseballUS$2,000(5 bids)