Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2024RENZO VESPIGNANI, NudoRENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Nudo 1962 Oil on paper applied on canvas 70,5 x 101,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (labels on the reverse) Private collectiSee Sold Price
Sold2021Renzo Vespignani Modernist Hand Signed LithographRenzo Vespignani (1924-2001, Italian) Modernist Cityscape Lithograph. Hand signed and dated '62 lower right corner. 59 out of 210. Measures 25 1/2" x 22" framed. Condition: GoodSee Sold Price
Sold2022RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001): Women portraits, 1983RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001) Women portraits, 1983 Pencil on paper, 68 x 49 cm Signature, place and date lower left: Viale Lazio, Vespignani, 1983 Excellent conditions, framed with glass and pSee Sold Price
Sold2022Renzo Vespignani, lithograph, 1965Renzo Vespignani, lithograph, 1965, Renzo Vespignani (Italian, 1924-2001), Untitled, pencil signed, dated, and numbered (61/75) at lower right, 28"h x 21.5"w (sight), 30.5"h x 21.25"w (frame) ProvenanSee Sold Price
Sold2020Renzo Vespignani “La Maga” 1999Renzo Vespignani (Rome, 1924 - Rome, 2001)"La maga" 1999 3 bars in lithography, 3 in etching and 3 in ceramolle 64x94 cm signed and numbered 175/180 on the bottom left Certificate of authenticity on tSee Sold Price
Sold2017Magnificent & Large Signed Pietra Dura Panel ofa Leopard in a Tree. Signed and dated lower right Giampaolo Bonuccelli Roma 2001. From a Sutton Place South NYC estate. - Dimensions: 53.5" w x 79.5 h.See Sold Price
Sold2023Renzo Vesvignani (Italian, 1924-2001) Lithograph On Paper, 1957, "Building", H 17'' W 20.75''Renzo Vesvignani (Italian, 1924-2001) Lithograph On Paper, 1957, "Building", H 17'' W 20.75'' Signed in pencil and numbered 6/200. Unframed. Black farm truck.See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022CARLYLE BROWN, NEW YORK (1919-1963) STILL LIFE O/COil on canvas, titled "Still Life Glasses & Lemon." Signed and dated '58 lower right. Inscription, signature, dated II '58 Roma Italia. Back of stretcher with gallery label for Banfer Gallery, NYC. AnSee Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da tavolo mod. 611/pSchermo riflettore in renal lucido, struttura in metallo. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Roma Prod. Arteluce, Italia, 1973 Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfSee Sold Price
Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2015Martine Bedin, vaseMartine Bedin, enamelled pottery vase collection Roma, model Ostia. Superego, Italia, 2007. Martine Bedin Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia. Edizione Superego Editions, ItSee Sold Price
Sold2022DUILIO CAMBELLOTTIRoma 1876 ; 1960 Magister Equitum, 1924-25 Bronzo, cm 67 x 65 x 22 Marchio Archivio Cambellotti e numerato sul retro Esemplare 9/9 Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Collezione privata,See Sold Price
Sold2017GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo.GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo. Pacem te poscimus omnes. Roma: Il Cigno Edizioni dÂ’Arte 1985-1989. Tre volumi, formato atlantico (500 x 350mm). Contenenti litografie deglSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
Sold2022PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706) Scena pastorale Olio su tela, cm 105X129 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nelSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso for Arflex reclining lounge chairMarco Zanuso (1916-2001) for Arflex Lady reclining lounge chair Italy, 1950s upholstery, brass labeled 'Pizzetti' and 'Industria della Poltrona Roma' 31 1/4"w x 35"d x 34"h; fully reclined: 59"dSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American/Texas 1924-2001) A PRINT, "Learning to Read," CIRCA 2000US$200
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American 1924-2001) A PRINT, "Dau Fuskie Race (The First Race Between the TurtleUS$300
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American 1924-2001) A PRINT, "The Family," 2000US$200
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American/Texas 1924-2001) A PRINT, "The Four Sisters," SECOND EDITION, 2000US$300
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American/Texas 1924-2001) A PRINT, "Beliphone," FIRST EDITION, 2000US$400
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.JOHN T. BIGGERS (American 1924-2001) A PRINT, "Dau Fuskie Race (The First Race Between the TurtleUS$300
7 days LeftJasper52Stylish French Portrait Trendy Young Lady French 1970's Post-Impressionist Oil 1970'sUS$850
7 days LeftJasper52Rue Jacob Paris Rooftops 1950 Superb Original French Post-Impressionist Oil 1950'sUS$1,000
3 days LeftMichael's GalleryHugh Duncan "Mammoth Mountain - First Lift" Signed Original WatercolorUS$650