Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - AgrumiOlio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena, "Soldiers on Horses"Giovanni Bartolena (Italian, 1866-1942), late 19th century oil on canvas depicting two soldiers on horseback , one driving a horse-drawn, covered wagon, signed l.r. and verso, from a Rochester, NY, esSee Sold Price
Sold2019MARISA CASAS (Spanish b. 1942) A PAIR OF PAINTINGS,MARISA CASAS (Spanish b. 1942) A PAIR OF PAINTINGS, "Natura Morta con Kiwi," and "Natura Morta con Higo(Fig)," 20TH/21ST CENTURY, oil on board, signed L/L. 11 1/4" x 7 1/2"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI BARTOLENALivorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra Etching, 1927, on wove pape...Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con il panneggio a sinistra (Vitali 31; Cordaro p.35) Etching, 1927, on wove paper, the second, final state, signed, dated and numbered 32/40 in pencil, with wSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan nei modi di, Natura morta con vaso di fiori, verdure e tartarugaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Monfort Octavianus, Natura morta con canestra di fruttatempera su pergamena, W. 480 - H. 360 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2023Federico Righi Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957Federico Righi Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957 Italian, 1908-1986 Natura morta con lume, 1957 Signed Righi (ll) Oil on canvas 19 3/4 x 27 1/2 inches (50.2 x 69.9 cm) CSee Sold Price
Sold2019Scuola italiana sec.XIX "Natura morta conScuola italiana sec.XIX "Natura morta con armatura" olio cm. 48x65See Sold Price
4 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905-Roma 1993) Natura morta inflenza€850
4 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
4 days LeftJasper521579 LE METAMORFOSI by OVID ILLUSTRATED w/ 15 woodcuts antique RARE 16th centuryUS$480
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1866 1st ed Confederate Civil War Cavalry Four Years in the Saddle Harry GilmorUS$88(2 bids)
321 Lots AwayBlock Auction HouseLot of Vintage Jewelry in Original Boxes (Giovanni, Wells, Gorham)US$20(2 bids)
326 Lots AwayBlock Auction HouseOriginal Walt Disney Goofy "How to Fish" Animation Cel (1942)US$60(4 bids)
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le AntiUS$1,000
16 hrs LeftRichmond AuctionsRare 1942 Diesel Chief SSP Gas Pump Plate Sign w/ Wide SprayUS$75(3 bids)
Jun 11Akiba GalleriesPeter Keil (Germany, 1942) "The Angel From Miami Garden" Mixed Media PaintingUS$150(2 bids)