Sold2020Vojem Wilhelm Colini. Die Legende.Vojem Wilhelm Colini. (1924-2010)Die Legende Der Drei Infanteristen.1983. #200. Signed, dated titled and numbered.Egg tempera on board.Image is 15.5” w x 19.5” h.Frame is 18” w x 22” h.PSee Sold Price
Sold2021Vojem Wilhelm Colini. Nr. 161.Vojem Wilhelm Colini (1924-2010). Nr.161. 1980. Signed, dated and titled on verso. Egg tempera on board. Excellent condition. Size with frame is 22"w x 26"h. Est. $1,000-1,500. Ship: $55See Sold Price
Sold2020Vojem Wilhelm Colini. Liebestraum III.Vojem Wilhelm Colini. (1924-2010)Liebestraum III.1976. #132. Signed, dated, titled and numbered.Egg tempera on board.15.5” w x 19.5” h.Frame is 18” w x 22” h.Provenance: Acquired dSee Sold Price
Sold2022Josef Israels, Jews in American Wars & MoreA grouping of three books including Jozef Israels by Max Liebermann copyright 1901, Die Legende vom Zicklein by Anatoli L. Kaplan and Jews in American Wars by J. George Friedman and Louis A. Falk copySee Sold Price
Sold2022Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts, 1925Wilhelm Pinder, Die deutsche Plastik des Vierzehnten Jahrhunderts. 104 plates, unpaginated. Published Munich, Kurt Wolff, 1925. Velum covers, gilt panels, black title on spine. 6.5lb phb934 Approx. MeSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von FritzZoologie Kuhnert, Wilhelm Meine Tiere. Die Radierungen Wilhelm Kuhnerts. Einfuhrung von Fritz Meyer-Schonbrunn. Beschreibung und Verzeichnis der Radierungen von Hermann Hirzel. Mit 124 Abbildungen aufSee Sold Price
Sold2018Leica Historica: "Leicaflex - Die Entwicklung"Leica Historica: "Leicaflex - Die Entwicklung" 1) Leica Historica - Georg Mann - "Leicaflex - Die Entwicklung - Eine Legende", 2015, 527 pages. Limited edition, exclusively for members of Leica HistorSee Sold Price
Sold2024Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler, 1897Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler (The art collection of Wilhelm Peter Metzler) in Frankfurt am Main. Published Frankfurt Verlag Von Joseph Baer & Co. 1897. ChromoSee Sold Price
Sold2022Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler, 1897Heinrich Frauberger, Die Kunstsammlung des Herrn Wilhelm Peter Metzler (The art collection of Wilhelm Peter Metzler) in Frankfurt am Main. Published Frankfurt Verlag Von Joseph Baer & Co. 1897. ChromoSee Sold Price
Sold2016WILHELM ANDREAS (GERMAN 1882-1951)WILHELM ANDREAS (GERMAN 1882-1951) Die Geschwindigkeit, circa 1922 bronze with dark brown patina on a green marble base height with base: 29.5 cm (11 5/8 in.) signed W. Andreas on baseSee Sold Price
Sold2023German One-person Set of Documents.One-person Set of Documents: Jahns Wilhelm 1.) Mitgliedsbuch (Membership book)Die Deutsche Arbeitsfront (The German Labor Front)Contribution fee stamps for the years 1936-1944 2.) Schwerkriegsbesch�See Sold Price
Sold2017Werner, Theodor o.T. Zinklithographie in Schwarz aufWerner, Theodor o.T. Zinklithographie in Schwarz auf Bütten. 41 x 34 cm (47,5 x 37,5 cm). Im Stein signiert. - Schwacher Bräunungsrand. Die Ecken leicht knickspurig. Dabei: Wilhelm Loth. ZinklithogrSee Sold Price
Sold2021Aus Gräbern und HeiligtümernAus Gräbern und Heiligtümern Die Antikesammlung Walter Kropatscheck Hornbostel, Wilhelm (1980). Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe. ISBN: 3-8053-0461-7 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a dessert plate from the dining service of the imperial yacht HohenzollernKaiser Wilhelm II - a dessert plate from the dining service of the imperial yacht HohenzollernWeißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (etwas berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (ZepSee Sold Price
Sold2017Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft).Brandenberg, Ludger Wilhelm o.T. (Neblige Landschaft). 1967. Öl auf Platte. 50 x 40 cm. Signiert, datiert. - Ungerahmt. Die Kanten partiell etwas bestoßen. Provenienz: Aus der Familie des KünstlersSee Sold Price
Sold2023Wilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWilhelm Karl Robra (1876 - 1945) - A Pair of Eagles, 1st half of the 20th centuryWeißer, grau geäderter Stein, am Sockel die Künstlersignatur "Robra". Zwei auf einer Felsenspitze eng beieinanSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Meissen coffee cup and saucer from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, farbigem Blütendekor und Goldrand. Im Boden der Tasse die untSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a dessert plate from the dining service of the imperial yacht HohenzollernKaiser Wilhelm II - a dessert plate from the dining service of the imperial yacht HohenzollernWeißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (etwas berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (SzeSee Sold Price
Sold2021Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956)Innsbruck Salzburg Klagenfurt, 1931;Die schönsten Flüge über die Alpen Öster_x0002_reichs, 1931 Kupfertiefdruck, 34 x 24 cm Druck W.U.B. Innsbruck SigniertSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHöpfner, Wilhelm Lok unter Dampf. Aquarell und Gouache über Bleistift auf glattem,€200
Jul 09Hermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver cup of the Imperial Yacht Club, dated 1908€1,300
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions18 Assorted Die Cast Semi Trucks-Trailers-LoadsUS$10
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact Auctions27 Assorted Die Cast Vintage VehiclesUS$20(2 bids)
3 hrs LeftDuMouchellesAfter Christian Wilhelm Ernst Dietrich (German, 1712-1774) Oil on Canvas Ca. 20th C, "Christ And theUS$750(1 bid)