Sold2021Adolphe Willette Commerc et de l'Industrie PL 142Les Maitres De L'Affiche Plate 142 with embossed stamp. Titled: Exposition Internatle des Orodutis do Commerc et de l'Industrie by artist: Adolphe Willette . Professionally matted. Measurements in incSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON Bonaparte portrait french engravingNAPOLEON Bonaparte portrait, french 19th C copper plate engraving, from Histoire du Consulat et de l'Empire by Adolphe Thiers and published in 1845 in Paris, 7" x 10 1/4" and good condition.DimensionsSee Sold Price
Sold2016UNIVERSAL INTERNATIONAL EXHIBITION OF 1878FIGUIER, Louis. L’Année scientifique et Industrielle ou Exposé annuel des travaux scientifiques, des inventions et des principales applications de la science à l’industrie et aux arts…Paris,See Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022[SCIENCE] FIGUIER. LES MERVEILLES DE L'INDUSTRIEFiguier, Louis.4 vol. Les Merveilles De L'Industrie, ou Description des Principales Industries Modernes. Paris: Furne, Jouvet Et Cie., (1873).4 quartos. Red textured cloth boards half-bound with red mSee Sold Price
Sold2024[SCI/MED] FIGUIER. MERVEILLES DE L'INDUSTRIE. 1873Figuier, Louis. LES MERVEILLES DE L'INDUSTRIE, OU DESCRIPTION DES PRINCIPALES INDUSTRIES MODERNES. 4 vols. Paris: Furne, Jouvet Et Cie., (1873). 4 quartos. Half red morocco over red textured cloth boaSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Three French BooksAdolphe Thiers' Histoire (French Revolution); Napoleon on St. Helene; and Pliny the Younger.Lot includes 23 volumes: 1. Histoire du consulat et de l'empire faisant suite ? la r?volution fran?aise. AdoSee Sold Price
Sold2018Arthur W. Heintzelman 6 etchingsArthur W. Heintzelman (American 1891-1965)- ''Adolphe Appia''; ''Tete de Bouquniste''; ''Grandchild #2''; ''La Russe''; ''Le Simple de et Valery''; ''L'Ouvrier''- 6 etchings, all signed in pencil, oveSee Sold Price
Sold2023Adolphe Willette, lithographic poster, c. 1900Adolphe Willette, lithographic poster, c. 1900, Adolphe Willette (French, 1857-1926), "La Revue en Fetes de M.M. Jules Roques et H. Delorme", printed by Ed Delanchy & Cie, Paris, framed under glass, 2See Sold Price
Sold2018Trésors d'Afrique: Musée Tervuren142 Trésors d'Afrique: Musée Tervuren Verswijver, Gustaaf et al. Tervuren: Musée royal de l'Afrique centrale (1995). ISBN: 90-6174-766-X French text 400 pages Illustration Softcover (2nd Edition) 3See Sold Price
Jul 11TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.US$1,600
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDONDI WHITE (Donald J. White dit) (Américain - 1961 - 1998) « The Ugly Man », 1982.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetShiro KURAMATA (1934-1991) : Sing Sing Sing, 1985. Paire de fauteuils en metal sable et tube d'acier€700
Jul 16BADO e MART AUCTIONSARABIA. LALLEMAND - LAPIE. Carte de la Turquie d’Asie, de la Perse, de l’Afghanistan et€250
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
2 days LeftBonhamsDavid Hockney (born 1937) A bigger book 2016Livre signé et numéroté 3804 / 10 000...€2,500