2021Georges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOUGeorges CANDILIS & Anja BLOMSTEDT (XX) - Edition SENTOU Paire de chaises, Aluminium et bois 76 x 43 x 45 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sansSee Sold Price
Sold2022ANTQ Book 1859, La Petite Sœur De ChariteANTQ Book, La Petite Soeur De Charite. Copyright 1859, Limoges Martial Ardant Freres Editeurs. Written in French. Front cover no attached of body of book. Wear to piece present. Discoloration to pagesSee Sold Price
Sold2022Edition Carate Brianza Milan Paire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995 CaoutchoucEdition Carate Brianza MilanPaire de chaises San Siro – Bernini - Vers 1995Caoutchouc métal et tissu96 x 66 x 60 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de chaises, structure en merisier, à dossier violoné reposant sur quatre pieds sabre, assise et dossier recouverts de cuir beige patinéSee Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émauxPETITE COUPE SUR PIED en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à bord polylobé, à décor de tiges florales et végétales enroulées surSee Sold Price
Sold2022Arne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz HansenArne JACOBSEN (1902-1971) pour Fritz Hansen Suite de six chaises Modèle Oxford – Vers 1960 128 x 48 x 50 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Niels KOEFOED (1929), édition Koefoeds HornsletNiels KOEFOED (1929), édition Koefoeds Hornslet (vers 1960) Suite de trois chaises modèle "Eva" en teck profilé et simili cuir. (Signées) 96 x 49 x 54 cm * Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona'Créat...AFRA & TOBIA SCARPA Rare suite de six chaises dites 'Africa' de la série 'Artona' Création en 1975 Edition Maxalto, estampillée, en bois de noyer, contreplaqué moulé et marqueSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold20171 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées1 paire de petites boîtes miniatures en jade, sculptées à la main, sur socles en bois. Travail très rare. Chine env.1890. Hauteur avec socle: 3cm.See Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2021PERRIAND & LE CORBUSIER. CASSINA. LC4 chaise longCHARLOTTE PERRIAND (Parigi, 1903 - 1999) & LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965) per CASSINA. Chaise longue LC4 in acciaio cromato, ferro e cavallino. Firmata e numerata 14892. AnnSee Sold Price
Sold2022Christopher GUY (1960-2020)Christopher GUY (1960-2020) Grande chaise, Angleterre, vers 1990 Bois de placage, garniture de velours rose capitonné 66 x 66 x 160 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué,PETITE COUPE en porcelaine blanc-bleu dite de Hué, à décor de dragon. Marquée sur la base. Cerclée de métal. (Fêle traversant et éclat au bord ; rayures). VietSee Sold Price
Sold2023BOL EN VERRE CHINOIS AVEC MARQUE QIANLONG / CHINESE GLASS BOWL WITH QIANLONG MARK Description française: CHINE Petite coupe en verre de Pékin jaune, à décor de papillons parmi des fleurs. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Dimensions : 2.5 x 4.25 x 4.25" EngSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2020YVES SAINT LAURENT - 1990'sDeux paires de souliers du soir en satin bleu nuit et cuir métallisé doréP 9 et P 8Bon état (cuir sur liens à recoller et petites marques d'usage, talonnette à restaurer sur la paire dorée)See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2023Lucien Clergue, Nu de la Mer, Silver Gelatin photo, signed & numberedArtist: Lucien Clergue, French (1934 - 2014) Title: Nu de la Mer Year: 1959 Medium: Silver Gelatin Print Photograph, signed and numbered in marker Edition: 15/50 Image Size: 14 in. x 21 in Frame Size:See Sold Price
Sold2022Lucien Clergue, Nu de la Mer, Camargue, Silver Gelatin photo, signed & numberedArtist: Lucien Clergue, French (1934 - 2014) Title: Nu de la Mer, Camargue Year: 1959 Medium: Silver Gelatin Print Photograph, signed and numbered in marker Edition: 5/30 Image Size: 17 in. x 21 in PaSee Sold Price
Sold2023Lucien Clergue, Nu de la plage, CamargueLucien Clergue Nu de la plage, Camargue 1962 / printed 1994gelatin silver print on Ilford image: 14 h x 9.375 w in (36 x 24 cm) sheet: 16.375 h x 11.5 w in (42 x 29 cm) Signed to lower righSee Sold Price
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesAlice Bailly (1872-1938), La petite famille , huile sur toile, signée, 70x165 cmCHF 6,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€240
18 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
Oct 02PiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000
IEGOR AuctionsBAÏONNETTE ARMÉE AUSTRALIENNE 1907 / AUSTRALIAN ARMY BAYONET 1907CA$55(3 bids)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPASCAL. Les Provinciales ou les lettres escrites par Louis de Montalte.€1,000
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€1,000
IEGOR AuctionsFABERGÉ, D'après / After - "COURONNEMENT IMPÉRIAL" / “IMPERIAL CORONATION"CA$160(4 bids)
1 day LeftJasper52Océanique. Partie de l'ile de Java #27 Bali Lombok Sumbawa VANDERMAELEN 1827 mapUS$260
1 day LeftJasper52Océanique Partie de la Nle Zélande 60 New Zealand South Is VANDERMAELEN 1827 mapUS$300
Oct 02Jasper521680 MEDICAL PLANTS ILLUSTRATED w/ 1478 woodcuts antique by Mattioli FOLIO rareUS$1,100
1 day LeftForum AuctionsEuropean Satirical Map.- Belloguet (Andre) Hallucination Topographique sur la Carte de France,£400
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Brillo S10s Pads. Boîte en carton.€120
1 day LeftJasper52Océanique. Partie de la Nouvelle Guinée #30. Torres Strait VANDERMAELEN 1827 mapUS$260
1 day LeftJasper52Océanique. Partie… Nlle Hollande #57. Victoria Tasmania. VANDERMAELEN 1827 mapUS$300
1 hr LeftChampagne AuctionsRivard, Adutor / Jackson, Alexander Young - Chez nous (Our old Québec home), inscribed by theCA$50