Sold2022"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi"Paesaggio con alberi" arazzo, Francia inizi sec.XIX cm. 167x215See Sold Price
Sold2022Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con alberiOlio su tavoletta, cm. 7x19,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XIX sec. - Paesaggio con alberi e ruderiMatita su carta, cm. 27,5x35,5.See Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2022Scuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio conScuola svizzera inizi sec.XX "Paesaggio con fortezza e lago" olio cm. 73x48See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con bagnanti" olio su tavoletta, inizi"Paesaggio con bagnanti" olio su tavoletta, inizi sec.XX cm. 26x17See Sold Price
Sold2021Verdure tapestry. France. Early 19th centuryArazzo verdure raff. ''SCENA GALANTE''. Francia. Inizi XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 140 ca. Val. 500/800See Sold Price
Sold2018Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto,Pendola Carlo X in bronzo dorato con putto, quadrante f.to Roberrt & Courvoisier, Francia inizi sec.XIX (difetti) cm. 27x8 h. 36See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2017Legras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo incisoLegras, Francia Centrotavola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali nei toni del crème, verde e rosso. Inizi del sec. XX (cm 7x24x23). Firma a cammeo (difetti) A cameo glass centrepieSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo del XVII secolo Paesaggio con viandantiolio su tela, W. 109 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio con case, 1970Olio su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri "L'artistica", Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2018Llewelyn Lloyd (1879-1949) Paesaggio con cannicciOlio su cartone, cm. 11,5x7 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
4 days LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
4 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con pastore e€3,500
4 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
10 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO, Olio su tela€200
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
4 days LeftLucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
10 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500