Sold2017Daum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitreaDaum Francia Vaso con collo squadrato in pasta vitrea nei toni del blu, verde e celeste. Inizi del sec. XX (h. cm 12) Firma incisa. A vitreous paste vase. Early 20th century. Signed (h. cm 12)See Sold Price
Sold2020NAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso in pasta vitrea rossa con applicazione di foglie in cristallo e foglia d'oro, circa 1932. Altezza cm 39,5.See Sold Price
Sold2016Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pastaSalvador Dalì (Figueres 1904 - 1989) Scultura in pasta vitrea opalescente e color ametista. Manifattura Daum, Francia. Firmata a stampo (h cm 46) Vitreous paste sculpture. Manufactured by Doum, FrancSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Un tris di appliques in vetroBAROVIER & TOSO Un tris di appliques in vetro trasparente a bollicine con bordo in pasta vitrea rossa, circa 1970. Altezza cm 11,5, diametro 18.See Sold Price
Sold2015Barovier & Toso, disegno Ercole Barovier,Figurina di zebra in pasta vitrea con cresta e coda applicate. Altezza cm 22; lunghezza cm 19. Murano 1950 circa, rottureSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo,Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo, argento, smeraldi e diamanti, g.3,60, misura 16/56, l'altro in oro 333/1000 e argento con diamanti e pasta vitrea verde, g.3,40, misura 8/48 Lot compriSee Sold Price
Sold2019NAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI, ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso a bulbo con collo cilindrico in vetro nero avvolto da anelli sovrapposti, circa 1933. Difetti (venature al collo). Altezza cm 15.See Sold Price
Sold2023SPILLA GRIPOIXSPILLA GRIPOIX Grande spilla in metallo dorato con cabochon in pasta vitrea manto di Madonna, zirconi ovali multicolor e pavè di zirconi bianchi. Epoca: 1990 c.a.See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2018CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESECiotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown anSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa,Daum, Nancy Alzata in pasta vitrea opalescente rossa, gialla e verde. Inizi del sec. XX (cm 12x34,5x13,5). Firma incisa alla base. An opalescent vitreous paste centrepiece. Early 20th century (cm 12x3See Sold Price
Sold2017ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30.ALFREDO BARBINI Figura di tigre, anni '30. Pasta vitrea nera con applicazioni in cristallo e foglia d'oro. Altezza cm 10. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il Bestiario di Murano SculturSee Sold Price
Sold2022Alfredo Barbini. SculturaScultura Seppia in pasta vitrea lattimo con polveri, inserita in vetro cristallo con sommersioni policrome. Vetreria Alfredo Barbini, 1950 ca. cm 29x40x5 Bibliografia: M. Barovier, A. Dorigato (a curaSee Sold Price
Sold2022A.VE.M., ARTE VETRARIA MURANESE DodiciA.VE.M., ARTE VETRARIA MURANESE Dodici bicchieri in pasta vitrea rossa con bordo in turchese, circa 1950. Altezza cm. 11.See Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2022RAKU, Vaso in ceramicaRAKU Produzione Giappone 1970 ca. Un vaso in ceramica di forma sferica con collo strozzato, di colore turchese. A spherical ceramic vase with a choked neck, turquoise in color. Ø cm 18 Alt. cm 18See Sold Price
Sold2018Ettore SottsassVaso Morosina Vetro lattimo con applicazioni a caldo di pasta di vetro nera. Prod. Vistosi, 1974 Sulla base firma e numerazione: E. Sottsass 145/250 h cm 39, diam. cm 12See Sold Price
Sold2018Toni Zuccheri, VeArt, 1970 ca. A large vase from theGrande vaso serie Otri in vetro soffiato con lungo collo e stacco introflesso. Altezza cm 93See Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C.ERCOLE BAROVIER, VETRERIA ARTISTICA BAROVIER E C. Figura femminile su coppa, circa 1935, con corpo in cristallo e veste in pasta vitrea blu. Lievi difetti. Altezza cm 27,5. Letteratura: Marina BarovieSee Sold Price
Sold2017Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) GrandeVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con costolature, collo svasato sbalzato ad ovuli, base troncoconica. Esecuzione Giulio Zanin Metalli SbaSee Sold Price
Sold2020BAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristalloBAROVIER E TOSO Un vaso costolato in cristallo a boccia con stretto collo bordato e spirale di canna blu sul corpo, anni '50. Altezza cm 20.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700