2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2019Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und[Bible] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments…D. Martin Luthers. Berlin: [1869?]. Full calf, five compartments with raised bands and titled in blind. Woodcut frSee Sold Price
Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold20194 Early German BiblesDESCRIPTION: Four early German Bibles. Includes: 1) "Die BIble oder die ganze Heilige Schrist des Alten und Neuen Testaments". Amerifanische Bibel, 1872, HB. 2) "Das Neue Testament unsers Herrn und HeSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2020Textilien aus dem alten PeruTextilien aus dem alten Peru Die Sammlung der Abegg-Stiftung und des Museums Rietberg Zürich Calonder, Nikkibarla / Rickenbach, Judith Zürich / Riggisberg: Museum Rietberg / Abegg-Stiftung (2007). ISee Sold Price
Sold2022Kleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ OkinaKleine Nō-Maske / Okimono- Elfenbein fein geschnitzt und graviert, Nō-Maske vom Typ Okina (Darstellung des „lächelnden alten Mannes“), ca. 2,4 x 3 cm, ca.12,8 g, Japan, ca.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2016Mercedes Diesel (Typ 2), staubgrau/betongrau154/1J, Raeder weiss, vordere Achshalterung gering beschaedigt (ohne Beeintraechtigung der Funktion) und bis in Pritsche durchgehendes Bohrloch des fehlenden Zughakens, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zweiStundenbuchblätter Stundenbuchblatt mit den Stundengebeten des Hl. Christophorus und des Hl. Sebastian. Mit zwei Miniaturen und acht goldgehöhten Initialen. Wohl Frankreich, 15. Jh. 28 ZeileSee Sold Price
Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2018DALI, Salvador. Lithograph " The Earth Goddess"(The Chef) (Konig de Landes und des Meers). Pencil signed lower right, numbered I219/350 lower left. From an original gouache. Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989). From a Pleasantville, NY home. DimenSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2017Bible - Bibliophile Edition - Berlin, 1921-192...Die heiligen Bucher des Alten Bundes ubertragen durch Lazarus Goldschmidt. Berlin: Erich Reiss, 1921-1925. German. Bibliophile edition of the bible, translated into German by Lazarus Goldschmidt - thrSee Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2016Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten undBiblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen Zusätzen begleitet, USee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des KüZoologica Specifica Döring, Adolf Gustav Sammlung von 7 OZeichnungen und Skizzen des Künstlers mit überwiegend Raubkatzendarstellungen. Frühes 20. Jh. Je Bleistift auf chamoisfarbeSee Sold Price
Sold2022Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ...Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer VorredeSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCHIMAY FRONTIERES 1956, race programme XXVI. Grand Prix des Frontieres, inside with list of€100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAN PREMIO TRIPOLI 1937, mixed lot of 51 original B/W photos Gran Premio Tripoli 1937, among others€100
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ mixed lot of 3 original B/W photos Mercedes-Benz 300SLR, Eifelrennen 1955, always€90
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 7 original B/W photos German automobiles at automobile exhibitions '60s, probably€30(1 bid)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFILM GRAND PRIX mixed lot of 13 original B/W photos of the film "grand prix", among it many photos€50
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ original patent specification "Fahrzeugkörper für hohe Geschwindigkeiten,€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ mixed lot of 2 original B/W photos test drives Mercedes-Benz W154, 18x24cm, 16.5x22cm€50
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico toUS$120(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Sicily and SardiniaUS$85(2 bids)
3 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl Peter BURNITZ (1824 - 1886). Forest landscape by the river.€420