Sold2018Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten,Statuette der Isis mit Kind und des Osiris Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. H 7,7 und 8,5 cm. - Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze.Drei Statuetten Ägypten, Spätzeit, 664–332 v.C. Bronze. Zwei Osirisstatuetten und eine Statuette der Isis mit Kind. H 6,5–7 cm.See Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2022A Roman figurine of Isis Fortuna and fitting with bust of a boy, 2nd - 3rd centuryA Roman figurine of Isis Fortuna and fitting with bust of a boy, 2nd - 3rd centuryStatuette der stehenden Isis Fortuna mit Steuerruder in der Rechten und Füllhorn in der linken Armbeuge. Auf demSee Sold Price
Sold2022Martin Luther 'Biblisches Spruch und Shatz-Kastelin' 1824Luther, Martin, Biblisches Spruch und Schatz-Kästlein, worin sünshundert Spruche der heil. Schrist mit den geistreichesten und nachdrücklichsten Worten des sel. Lutheri., Lübingen Ludwig FSee Sold Price
Sold2021Madame Elisabeth Louise Vigee Le Brun PrintPrint after self-portrait painting of Madame Elisabeth Louise Vigee with her daughter Julie. Labeled "Mutter und Kind: Selbstbildnis der Künstler mit ihrer Tochter." Overall with frame 37" high x 29-See Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022SUEDDEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE DES 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND DEM HEILIGEN CASIMIRSOUTH GERMAN-AUSTRIAN SCHOOL OF THE 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND SAINT CASIMIR Oil on canvas lay down on board 53,5 x 43 cm (F. 66 x 55,5 cm). Partly dam., paint loss, old rest. Old retouchiSee Sold Price
Sold2021Hematite Isis Statuette with Child, Handycraft (?)Isisfigur mit Kind, Kunstgewerbe (?) Ägyptisch / Egyptian Ohne Sockel / without base Hämatit. H 6 cm. B 2,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: Bassani, Ezio / McLeod,See Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Elfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. BauerElfenbeinfigur Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Bauer mit Kind im Arm und Kranich an der Leine. H 17,7 cm.See Sold Price
Sold2018Malerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei überMalerei Äthiopien, 20.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Leder. Auf Pavatex aufgezogen und gerahmt. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. 41,5x31,5 cm.See Sold Price
Sold2016Der nördliche (und) südliche Theil des KönigreichsDer nördliche (und) südliche Theil des Königreichs Albanien mit dem Distrikte Montenegro Nro. 21 / mit der Landschaft Thessalien Nro. 22. 2 teilkol. Kupferkarten von F.J. v. Reilly. Wien, 1791. PlaSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
3 days LeftHermann Historica GmbHA German or French small sword with porcelain grip, circa 1750€1,800
146 Lots AwayHermann Historica GmbHArchduke Friedrich of Austria-Teschen (1856 - 1936) - a signed portrait in presentation frame, datedSee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA German crucifix, Franconia or Ulm, 2nd half of the 16th century€800
11 hrs LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price