Sold2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2019Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und[Bible] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments…D. Martin Luthers. Berlin: [1869?]. Full calf, five compartments with raised bands and titled in blind. Woodcut frSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold20194 Early German BiblesDESCRIPTION: Four early German Bibles. Includes: 1) "Die BIble oder die ganze Heilige Schrist des Alten und Neuen Testaments". Amerifanische Bibel, 1872, HB. 2) "Das Neue Testament unsers Herrn und HeSee Sold Price
Sold2018Paul Klee. Potsdamer Platz, 1920, with 10 originalPotsdamer Platz. Oder Die Nächte des neuen Messias. Ekstatische Visionen (Potsdamer Platz or The Nights of the New Messiah. Ecstatic Visions). Munich: Georg Müller Verlag, 1920. Curt Corinth novSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2021A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 21 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 09.06.1968). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, neSee Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2021Reid & Sigrist Reid I "British Military" *Sehr späte Reid I mit militärischer Kennzeichnung "0553/8810" und nach oben gerichtetem Pfeil auf der Rückseite der Kamera. Mit Taylor Hobson Anastigmat 1:2/2 Inch No. 329276. Die OptikSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2021An Urhobo Mask, "oniedjo"Maske, "oniedjo" Urhobo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlreichen FlüsSee Sold Price
Sold2021An Ijaw Mask, "owuamapu" (water spirit)Maske, "owuamapu" (Wassergeist) Ijaw, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In der flachen Küstenregion des Nigerdeltas schwellen die zahlSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Leica M7 Titanium 10570 "50 Years Leica M"Herausgegeben zum 50-jährigen Bestehen des Leica M-Systems im Jahr 2004 in einer Auflage von 500 Exemplaren. Nach den titanisierten Modellen der Leica M6 wurden die Außenteile von Kamera undSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Krieger(1877 Norderney - 1945 Rohrmoos) Geier Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. (oder bez.) "Krieger". Schwarzer Marmorsockel. Krieger beschickte ab 1907 die Ausstellungen der Münchner Sezession und im MSee Sold Price
Sold2022Magdalena Radulescu(1902 Râmnicu Vâlcea/Rumänien - 1983 Paris) Reiter Expressives Werk der rumänischen Künstlerin, die in den 1920er Jahren nach Paris ging und dortSee Sold Price
2 days LeftJasper521736 BIBLE in GERMAN ILLUSTRATED MASSIVE PIGSKIN w/BRASS ORNAMENTS FOLIO antiqueUS$650
May 07Hermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
May 07Hermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300