Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2024Niccoló di Giovanni del BrigliaioNiccoló di Giovanni del Brigliaio 1550/1571 - 1617 Pisa There is still much to be revealed about the Italian painter Niccoló Giovanni del Brigliaio (first mentioned in Florence in 1571 - around 1617See Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori 1825-1908, Cavaleggeri in avanscopertaChina su carta, cm. 12x20 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2017FRANCESCO VALAPERTA Ritratto di Giovanni FrancescoVALAPERTA FRANCESCO (1836 - 1908) Ritratto di Giovanni Francesco Martinengo Villagana. Olio su tela . Cm 114,00 x 150,00. Firmato.See Sold Price
Sold2017Giovanni Fattori (1825-1908) Italian Country LandscapeGiovanni Fattori (1825-1908) Italian landscape.Oil on wood panelDimensions: 11" X 5 1/2"Signed lower right "Gio Fattori"See Sold Price
Sold2023Louis Pisani (Italian, 19th Century), After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908), "St. John theLouis Pisani (Italian, 19th Century)After Giovanni Fattori (Italian, 1825-1908)"St. John the Baptist Rebuking Herod"oil on canvassigned "L. Pisani" (lower right), inscribed "Herodi reproached by St. JSee Sold Price
Sold202019th C Oil Painting Attributed to Giovanni FattoriItem/Description: Attributed to Giuseppe Fattori (Italian 1818-1888) Old Master Painting, King Herrodt & John. Back marked in part: studio st caterina firenze. No noticeable signature. Material: Oil oSee Sold Price
Sold2020After MATTEO DI GIOVANNI, (19th century), Madonna andAfter MATTEO DI GIOVANNI(19th century)Madonna and Childoil on prepared panel15 x 9 3/4 in. Provenance: By descent within a Marblehead, Massachusetts Family.Other notes: with labelsSee Sold Price
Sold2021LARGE ETCHING AFTR MATTEO DI GIOVANNI MADONNA AND CHILDSize: 19 X 15 INCHES APPROX. UNFRAMED. Printed in Paris Ca 1928.See Sold Price
Sold2018(2) FRAMED GIOVANNI FATTORI (D.1908) ETCHINGS(lot of 2) Framed etchings, signed in plate Giov Fattori (Giovanni Fattori, Italy, 1825-1908), including: (1) "Salita del Priore" (The ascent of the priest) / "Ritorno a casa" (Homecoming), c. 1903, sSee Sold Price
Sold2020Di Giovanni Oil on Linen PaintingCottage by a pond. Signed Di Giovanni and inscribed / titled to the back of the stretcher. Stretcher measures approximately 13-3/4" in height by 18" in width.All sales are subject to Bremo Auctions TeSee Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X126 Ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da Filippo Pedrocco, la tela è una bellissima testimonianza pittorica iSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2024ITALIAN BUCCELLATI STERLING SILVER SEA CENTERPIECEItalian Gianmaria Buccellati sterling silver centerpiece, Fabbrica Argenteria Clementi di Giovanni Mantel & C., Bologna, overlapping ruffled shells, on four feet modeled as scallop shells, ItalianSee Sold Price
Sold201719th c. Italian O/c biblical scene, 55"wLate 19th century Italian oil on canvas, depicting the biblical scene of John the Baptist before King Herod, from the studio of Giovanni Fattori, (Italian, 1825-1908), 36"h x 44"w, overall size includSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI OFFREDI, Prod. Saporiti, Italia 1970, SeiGIOVANNI OFFREDI Prod. Saporiti, Italia 1970 Sei sedie prodotte da Saporiti su disegno di Giovanni Offredi nel 1970, struttura in acciaio cromato. Seduta e spalliera in tessuto oroginale. Etichetta diSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ragazzo seduto in riva al mare€500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritorno in caserma, 1900€600
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Sosta di somari€600
BonhamsOFFICINA BODONI: THE GOSPELS. The Holy Gospel According to Matthew, Mark, Luke and John. Verona:...US$300
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908) - La fuga di Ezilda e Agobar€1,500
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni di Sers "The Marriage of Broccaccio Adimari & Lise Ricasoli, Florence" c. 1420CA$10