Sold20211677 ELZEVIR PRESS FRENCH HISTORY Le Justin moderneLe Justin moderne, ou, Le detail des affaires de cette époque: fidèlement tiré de son histoire, avec de curieuses reflexions sur ce qui se passe en Europe aujourd'hui. (The modern JustiSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold20231785 ODYSSEY of HOMER 3 volumes antique in FRENCH L'Odyssee D'HomereL'Odyssee D'Homere, Traduction Nouvelle, Precedee de Reflexions sur Homere, & suivie de Remarques; par M. Bitaube Paris: Chez Lamy, 1785 by M.Bitaube 3 VOLUMES SET Original full-leather bindings withSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022Marcel Mouly Large Original Lithograph Color Landscape Signed Orage Village ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel Mouly Title: Coucher de Soleil sur le PortMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2023Genfersee Boat Poster by Albert Dutoit 1957 SwissThe Genfersee is a vessel that is a part of the fleet of the Companie Generale de Navigation sur le Lac Leman. It takes travelers on the Lake of Geneva and in this poster created in 1957 we see the viSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold20211766 6 VOLUMES History of House of Stuart on Throne ofDavid HUME Histoire de la maison de Stuart sur le trone d'Angleterre. Par M. Hume. (History of the House of Stuart on the Throne of England.) 6 volumes set Londres (London), 1766. Size 4 by 6 3/4" LeaSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2017Bodi Me'en headrestAppui-nuque traditionnel agrémenté de cartouches et, sur le plateau, d'incrustations de métal. Bois ancienne patine d'usage sombre. Bodi Me'en, Ethiopie. 14x20cmSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Deux plateaux en métal perforé noir et blanc. Années 1960. 34 x 23 cm (usures et petits manques de laque surtout sur le plateau blanc)See Sold Price
Sold2023Vintage Chinese 14KT Gold Jade NecklaceTitre : Vintage Chinese 14KT Gold Jade Necklace Description (FR) : Collier avec fermoir en or 14KT Sertie de 38 billes de jade, signee sur le fermoir 14K Description (ENG) : Necklace with 14KT gold clSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2023Rare Obelisk Egyptian Revival Perfume BottleExtraordinary 1934 Parfums de Burmann Pleine Lune sur le Nil (Full Moon on the Nile) black crystal Egyptian Revival perfume bottle and faceted stopper, obelisk shape with gilded brass base and cap, giSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2020Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du DragonTitle: Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du Dragon sur le beffroi de Gand', etching, ed. 58/125, [1914] Description: Work: about 79 x 60,5 cm Frame: 102,8 x 83,2 cm Ref.: - J.D.B. 057 (link)See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2024Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen,Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen, Pacha de Janina, dessine d'apres nature le 14 Mars sur le lac de Butrinto / Ali Pasha Tepeleni of IoSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2023Jean-Jacques Rene "Sur le Marche..." Oil on CanvasJean-Jacques Rene (French, b. 1943) "Sur le Marche de Vernon" oil painting on canvas depicting an impressionistic market scene, signed lower right, titled and dated "1975" to verso, and housed in woodSee Sold Price
Sold2021Marcel Mouly. Serigraph, Mandoles Sur Le TableMarcel Mouly, (French 1918 -2008 ) A framed serigraph, titled "Mandoles Sur Le Table De Jeux". Pencil-signed lower right and numbered 110/175. Image size: 14 x 12in.See Sold Price
5 days LeftThe Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN xUS$250