Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold202361166: Nicolas Henri Jacob (French, 1782-1871) Twelve PNicolas Henri Jacob (French, 1782-1871) Twelve Plates from Storia Naturale delle Scimie, circa 1812 Engravings with hand coloring on laid paper 12-1/2 x 8-3/4 inches &lpaSee Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2022Saviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figureSaviero Manetti (1723-1784): Storia naturale degli uccelli tratta con metodo e adornata di figure inigliate in rame e miniate al naturale: Six Plates Six engravings with hand-coloring on laid paper, 1See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2023DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Six Pluto chairs for Bonacina.Six Pluto chairs for Bonacina. 1971. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 47,00 x 75,00 x 52,00. Literature: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207See Sold Price
Sold2023Saverio Manetti - 10 Ornithologia EngravingsSaverio Manetti, Italian, 1723-1777, 10 Hand Colored Engravings, plates engraved by Lorenzi and Violante Vanni enhanced with gouache and watercolour. from Storia naturale degli uccelli.Orinthologica MSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mezSee Sold Price
Sold2023Saverio Manetti - 10 Ornithologia EngravingsSaverio Manetti, Italian, 1723-1777, 10 Hand Colored Engravings, plates engraved by Lorenzi and Violante Vanni enhanced with gouache and watercolour. from Storia naturale degli uccelli.Orinthologica MSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2022Three very rare editions. Incunabulum Editio Princeps.Tre rarissime edizioni. Editio Princeps incunabolo, dell’opera sulla Germania del futuro Papa Pius II. PICCOLOMINI, Enea Silvio. De ritu, situ, moribus et conditione Germaniae descriptio.LeipziSee Sold Price
Sold2024Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composerVincenzo Bellini Katania 1801 - 1835 Puteaux Handwritten music books of the composer Opera Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del fratello (La Staniera)See Sold Price
Sold2017Alberto RosselliDivano mod. Confidential Rivestimento in pelle. Prod. Saporiti, 1973 ca. Marchio del produttore Saporiti sulla base del divano. cm 60x163x79 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano perSee Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2016[Novels] Manzoni, I promessi sposi, 1827 3 volsSCARCE FIRST FLORENTINE EDITION ISSUED BY BATELLI OF THIS MASTERPIECE OF THE ITALIAN LITERATURE, WRITTEN BY ALESSANDRO MANZONI Manzoni, Alessandro. I promessi sposi storia milanese del secolo XVII. scSee Sold Price
Sold2017Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto.Grande albarello in maiolica in forma di rocchetto. Decorazione policroma in giallo, verde e bruno a 'figuretti', 'paesini' e volatili sparsi su tutta la superficie del vaso. Sulla parte centrale delSee Sold Price
Sold2019Arne Tiedemann-RuudPoltrona mod. Holmenkollen Legno, cuoio. Prod. ISA, 1959 ca. Etichetta metallica del produttore sulla traversa posteriore. cm 70x69x102See Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi, Due poltroneDue poltrone Metallo cromato, pelle. Prod. Saporiti, 1970 ca. Etichetta del produttore sulla struttura e sul cuscino. cm 86x84x88See Sold Price
Sold2022Giuseppe Vasi, Colored Print, Panorama of Rome(Italian, 1710-1782) titled "Prospetto del 'Alma Cittá", of impressive size. Losses, glued down onto a board Overall: 42-1/2"h x 8'9"w Sight: 38-1/2"h x 8'5-1/2"wSee Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due sedute mod. BloomyDue sedute mod. Bloomy Espanso schiumato a freddo, acciaio, cinghie elastiche, tessuto sfoderabile. Prod. Moroso, 2004 Nome del produttore sulla zip. cm 71x65x60See Sold Price
Sold2015ReggianiDue lampade da parete Struttura in metallo smaltato, riflettori in ottone cromato, brunito e ramato. Prod. Reggiani, anni '70 Etichetta del produttore sulla montatura. cm 45x45x15See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIAlluminio e vetro soffiato. Prod. Artemide 1966 Marchio del Produttore sulla base cm 38x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SETUS$11(4 bids)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 54 pieces, among it e.g. "Borgward" by Schmidt, "Dream Cars" by McDonald€50
Jun 05Lion Heart AutographsMagnificent Paganini Musical Quotation from His 2nd Violin ConcertoUS$2,000
22 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 15US$100
6 days LeftSS Auction, Inc.DITTA G. PARAVIDINI DI A. DEL CORNO & C. ART NOUVEAU CARVED HALL BENCHUS$200(1 bid)
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.US$400
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.US$400
2 days LeftRich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ condUS$125(2 bids)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1782 Spectacle Nature & Art Metalwork American Colonies ZODIAC Carpentry PLATESUS$6(3 bids)