Sold20241890 LES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE antiqueLES ORIGINES DE LA RESTAURATION DES BOURBONS EN ESPAGNE PAR A. HOUGHTON PARIS, LIBRAIRIE PLON E. PLON, NOURRIT ET O, IMPRIMEURS-EDITEURS RUE GARANClÈRE, 10; 1890 Size 5.5 by 8.5" Gold decorated sSee Sold Price
Sold20231579 HISTORY OF FRANCE ILLUSTRATED 2 MASSIVE FOLIO VOLUMES antique 68 WOODCUTSLES GRANDES ANNALES, ET HISTOIRE GÉNÉRALE DE FRANCE, DÈS LA VENUE DES FRANCS EN GAULE, JUSQUES AU RÈGNE DU ROY TRÈS-CHRESTIEN HENRY III [...]. 2 volumes by BELLEFOREST, Fran&#See Sold Price
Sold2018Rapin-Thoyras: Antique Map of British Atlantic, 1770Map: Carte Generale des Royaumes, Etats & Domaines, que les Rois & la Couronne de la Grande-Bretagne ont Possedez ou Possedent en Europe en Afrique & en Amerique Cartographer: Rapin de Thoyras Place &See Sold Price
Sold2018Kitchin: Antique Map of Mexico and New Spain, 1780Title/Content of Map: 1780 Kitchin Map of Mexico and New Spain in History of America Vol 3 - Carte du Mexique ou de la Nouvelle Espagne ou l'on Peut Suivre les Mouvemens des Costes included in L' HistSee Sold Price
Sold2015Four (4) Volumes Historie de la Restauration et desFour (4) Volumes Historie de la Restauration et des Causes qui ont Amene la chute De La Branche Ainee des Bourbons. Par Un Homme d'Etat. Paris ufey et Vezard, Libraires 1832. Condition Varie, One (1)See Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2017BEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette desBEAUTY'S DAY (Les Quatre Heures de la Toilette des Dames): A Poem in Four Cantos DE FAVRE, The Abbe; Published by Vizetelly, hard cover, 60 pp. with 10 copperplate engravings from designs by Leclerc,See Sold Price
Sold20223 typewritten press dispatches containing. 3 depeches de presse.Ensemble de 3 depeches dactylographiees de presse contenant Toutes trois datees du 22 avril 1945 de Madrid sur la situation en Espagne. Les trois textes sont les memes. Toutes deux sur papier pelure eSee Sold Price
Sold2022Antique .800 Silver Cameo BraceletTitle : Antique .800 Silver Cameo Bracelet Description (FR) : Bracelet antique en argent .800 sertie de 7 Cameo representant des scene de la Rome Antique Description (ENG) : Antique .800 silver bracelSee Sold Price
Sold2022[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828[Music] Lucan, Plain-chant, with diagrams, 1828, Matthew Lucan. Methode de Plain-Chant Parisien, Divisee en Deux Parties: Premiere contient les Pricipes de ce Chant; la Seconde contient des Examples sSee Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold20221699 2 VOLUMES MEMOIRS D'EDMOND LUDLOW WARS OF THREE KINGDOMS ANTIQUE in FRENCHLes Memoires D'Edmond Ludlow: Chevalier, Lieutenant Generale de la Cavalerie, Commandant en Chef Les Forces D'Irlande, Conseiller D'etat & Membre Du Parlement ; Contenant Ce Qui C'est Passe de Plus ReSee Sold Price
Sold2023Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection...Yann Arthus BERTRAND (Né en 1946) LA GRANDE TERRE, 2007 Ouvrage comprend une sélection des 115 photographies les plus emblématiques de La Terre vue du ciel, mais aussi des images inSee Sold Price
Sold2016Antique Map, AlexandrieAntique Map, "Alexandrie; Plan General Des Deux Ports, De la Ville des Arabes, leve par les Ingenieurs ae l'Armee d'Orient," copper engraved map, overall: 27.25"h x 40.25"wSee Sold Price
Sold2022Europe en 1100. Europe in 1100. MALTE-BRUN c1871 old antique map plan chartTITLE/CONTENT OF MAP: 'Europe en 1100 indiquant la date de la fondation des différens etats [Europe in 1100 indicating the dates of the foundation of the different states]' DATE PRINTED: c1871 IMSee Sold Price
Sold2018Mondhare: Seven Years’ War British Siege of HavanaVue de la Prise des Forts et Ville de Havane par les Anglois en 1762 A dramatic view of the British siege of the forts and city of Havana, with lighters carrying troops who are about to scale the fortSee Sold Price
Sold2019Pluche, Noel 1748 Map of America Continent" Les Colonies des Europeens en Amerique" Copper Engraved Map Published 1748, The Hague for "Le Spectacle de la nature" by Noel Antoine Pluche. Paper Size: 6 x 4 inch (16 x 10cm) A couple of small tonSee Sold Price
Sold2021VASE en biscuit émaillé bleu turquoise,VASE en biscuit émaillé bleu turquoise, reprenant la forme d'un bambou entouré de deux faisans. Chine, vers 1900. (Petite restauration à la queue de l'un des oiseaux). A BLUE BISCUSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2022APPARAT / CEREMONYDescription Français: APPARAT / CEREMONY Lot de deux casques d'apparat en métal argenté d'après ceux de la renaissance européenne. Les deux représentent des scènesSee Sold Price
Sold2022Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Les Bouquinistes de Notre DameOil on canvasSigned lower right,Marcel DUVAL (French, 1890-1985)Les Bouquinistes de Notre DameOil on canvasSigned lower right, countersigned and titled on the reverse.Ce lot est en provenance hors CEE, il convient d'ajouter la TVA �See Sold Price
2 days LeftPotter & Potter Auctions“Collection Complette des Bulletins de la Grande Armée, Con...US$1,500
May 30NY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50
18 hrs LeftJasper521596 FRENCH HISTORY Etienne PASQUIER antique FOLIO LES RECHERCHES DE LA FRANCEUS$380
1 day LeftBonhamsHERMES Paris. Bracelet 'Cavalcadour' extra-large dans les tons bleus. Dessinateur: Henri d'Origny.€250
1 day LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMEDUS$300
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
Featured2 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
18 hrs LeftJasper521758 MAP PARTIE DE LA MER GLACIALE contenants La Nouvelle Zemble RUSSIA antiqueUS$55
13 hrs LeftJasper52Map of the Strait of Gibraltar - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).US$60