Sold2023(2) volume set VITA DI BENVENUTO CELLINI OREFICE E SCULTORE FIORENTINO ( MILANO, Published 1806 ).(2) volume set VITA DI BENVENUTO CELLINI OREFICE E SCULTORE FIORENTINO ( MILANO, Published 1806 ). Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climate controlled storaSee Sold Price
Sold2023(2) volume set IL PECORONE DI SER GIOVANNI FIORENTINO ( MILANO Published 1804 ) leather boards, nice(2) volume set IL PECORONE DI SER GIOVANNI FIORENTINO ( MILANO Published 1804 ) leather boards, nice found condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been in indoor climaSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria CanellSee Sold Price
Sold2022Talmud Bavli259. Talmud Bavli. Complete set bound in Nineteeneen (19) volumes. Published in Amsterdam, Emmanuel Benveniste, 1644-47. No. 1.- Berachoth and Zeraim. No 2. Shabbat. No. 3 Eiruvin. No. 4. Pesachim, SuSee Sold Price
Sold2022OCTAVIANUS MONFORT(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti, fiori e crostacei Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Provenienza: Milano, Galleria Canelli Bibliografia: L. SalSee Sold Price
Sold2022A Set of Chinese Books Han Fen Lou 100 VolumesA Set of Chinese Books Han Fen Lou 100 Volumes, H: 8 in. (20.3 cm) W: 5.3 in. (13.5 cm) X 100 books.涵芬楼å¤ä»Šæ–‡é’ž100 册 preview from Jun 6th to 10th from 2:00 PM TOSee Sold Price
Sold2023Important Sangorski & Sutcliffe Bound and Goodspeed Illustrated "Book of the Indians"See Sold Price
Sold2022Complete Sherlock Holmes signed by DoyleHeading: Author: Doyle, Arthur Conan Title: The Complete Sherlock Holmes Place Published: New York Publisher:Doubleday & Company, Inc. Date Published: 1953 Description: 2 vSee Sold Price
Sold2016Aldina - Quintus SmyrnaeusKointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, coSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Books Two-Volume Set: Yu Zhu Xiao JingChina, Qing dynasty, 1656 Dimensions: 1: 15" (38cm) L, 9 7/8" (25cm) W, 1" (2.5cm) H; 2: 16 1/4" (41.3cm) L, 8 3/4" (22.2cm) L, 3/4" (1.9cm) H Comprising 2 volumes of texts. Text in traditional ChinesSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti BibliograSee Sold Price
Sold2021The Works of Jacob Behmen 1764 1st EditionThe Works of Jacob Behmen, the Teutonic Theosopher by Jakob Bohme. Published in London, Printed for M. Richardson, in Pater-nofter Row 1764. 1st Edition. 4 volume set. Publishers original half leatherSee Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2023Boswell, The Life of Samuel Johnson 1st Ed 1791This is a two-volume set of The Life of Samuel Johnson, written by James Boswell and published in 1791, and it is a first edition in the first state. The title page reads The Life Of Samuel Johnson, LSee Sold Price
Sold2022NORBERT VAN BLOEMEN(Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans Bloemen, NoSee Sold Price
Sold2024Two Issues Verve Art Review Magazine, Vol. 2, No. 7 & No. 8, 1940Two Issues Verve Art Review Magazine, Vol. 2, No. 7 & No. 8, 1940. "Verve The French Review Of Art Director: E. Teriade, Vol. 2... 1940. Published Quarterly At 4. Rue Ferou, Paris... Printed In FranceSee Sold Price
Sold2022Samuel Johnson, The History of Rasselas, Prince of Abissinia, Dodsley, 1759 2VolSamuel Johnson, The History of Rasselas, Prince of Abissinia, Published London, R&J Dodsley, 1759. 1st Ed, in fitted case. 2 volumes, mottled full leather, raised bands, gilt decorations on spine withSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con concerto di contadini Olio su tela, cm 48X95 I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di coSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Jun 15Riverfront Auctions18c Antiquities Page Featuring Bird and Camel Statues and Illuminated E EtchingsUS$5
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Volume Set Of Life Of Lord Lawrence HardcoversUS$150
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
7 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 Nathaniel Hawthorne 1st ed The Marble Faun Romance Gothic Novel 2vUS$82(3 bids)
1 day LeftBertolami Fine Art s.r.l.De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984) Book with autograph€80
3 days LeftForum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
3 days LeftNY Elizabeth 8TH VOLUME OF THE 1698 VELLUM BOUND HAND-TOOLED MASSIVE CRITICAL SACRIFICIAL ALBUMUS$50