Sold2019217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Museum zu Allerheiligen Schaffhausen. 26. April bis 2. August 1970 CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2020217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Neuburg, Hans / Freivogel, Max Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1970). ISBN: none Katalog zur Ausstellung im Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,See Sold Price
Sold2019Afrikanische KunstAfrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 Völkerkunde Museum der Universität Zürich Szalay, Miklos (Hg.) Baselitz, Georg; Breitweier, Irma; Koella, Rudolf; Kromer, Fritz W. Kriesche,See Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst146 Afrikanische Kunst Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 Völkerkunde Museum der Universität Zürich Szalay, Miklos (Hg.) Baselitz, Georg Breitweier, Irma Koella, Rudolf Kromer,See Sold Price
Sold2022Afrikanische KunstAfrikanische Kunst Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928. Völkerkunde Museum der Universität Zürich. Szalay, Miklos (Hg.) / Baselitz, Georg / Breitweier, Irma / KoellaSee Sold Price
Sold2020Afrikanische KunstAfrikanische Kunst Afrikanische Kunst aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 Völkerkunde Museum der Universität Zürich Szalay, Miklos (Hg.) / Baselitz, Georg / Breitweier, Irma / Koella, Rudolf / KroSee Sold Price
Sold2016Meisterwerke altafrikanischer Kultur21 Meisterwerke altafrikanischer Kultur aus der Sammlung Casa Coray H 28 cm. B 21 cm. - Han Coary - Paolo Morigi - Ernst Winizky (photos) - Pieter Coray (photos) Agnuzzo: Casa Coray (1968). German texSee Sold Price
Sold2019Die Kunst SchwarzafrikasDie Kunst Schwarzafrikas Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag (1986) ISBN 3-909105-03-3 German text 198 pages Numerous illSee Sold Price
Sold2016Afrikanische Kunst182 Afrikanische Kunst Aus der Sammlung Han Coray 1916-1928 H 30 cm. B 24 cm. - Miklos Szalay / Georg Baselitz - Irma Breitweier / Rudolf Koella - Fritz W. Kromer Richard Kriesche - Gerald Minkoff / MSee Sold Price
Sold2020Die Kunst Schwarzafrikas. Kunst und GesellschaftDie Kunst Schwarzafrikas. Kunst und Gesellschaft Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag, 2. verbesserte Auflage (1994). ISBNSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2017Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum6 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditionSee Sold Price
Sold2018Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum188 Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Condition: Fine (approaches the conditioSee Sold Price
Sold2020Kilengi : Afrikanische Kunst aus der Sammlung BareissKilengi : Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss Roy, Christopher D. Hannover: Kestner Gesellschaft (1997) ISBN: none German Text/Edition 426 pages 213 colour illustrations Hardcover with dust jaSee Sold Price
Sold2016GedenkkopfKoenigreich Ife, Nigeria H 13 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. ZumSee Sold Price
Sold2016Figur, Puppe88 Figur, Puppe Mossi, Burkina Faso H 30,5 cm. Provenienz: Sammlung Coray, Agnuzzo. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2019Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. CHF 200 / 300 EUR 172 / 258See Sold Price
Sold2022Fußschale mit Jagddekor aus Hunden und HirschenFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Minim. best.; H. 14,3 cm; D. 17 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; SammluSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2022Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995). ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35See Sold Price
Sold2020Skulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung BlumSkulpturen alter Kulturen Afrikas. Sammlung Blum Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum Blum, Rudolf Zumikon: Eigenverlag (1995). ISBN: none German, English Text/Edition 80 pages 35 cSee Sold Price
Sold2022Badeglas mit Hirschdekor aus Bad NeuenahrHenkelbecher aus farblosem, geschliffenem Glas. Geschnittener und vergoldeter Mattschnittdekor mit Ortsangabe Bad Neuenahr. H. 11,3 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung USee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
4 days LeftHermann Historica GmbH14 Chinese archer’s rings in jade and hardstone, Qing Dynasty€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of French polychrome enamelled copper plaques for a purse, Limoges, 17th/18th century€1,000
6 days LeftAuktionshaus OberurselROSENTHAL Vasenobjekt "Reiter und Engel" von HAP Grieshaber. 20. Jhd.€30
2 days LeftHermann Historica GmbHA high-quality copy of a Corinthian helmet made of bronze€800(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
Featured3 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMANUS$300
2 days LeftHermann Historica GmbHA Spanish stucco relief fragment with griffin, 14th - 15th century€340