Sold202474101: A Set of Twelve Jean Puiforcat Silver Place CardA Set of Twelve Jean Puiforcat Silver Place Card Holders Retailed by Cartier, Paris, mid to late 19th century Marks: (Minerva), (E-pen knife-P), CARTIER, MADE IN FRANCE 1-5/8 x 2 x 0-5/8 inches (4.1 xSee Sold Price
Sold2018Four Puiforcat Silver Champagne Cups, Paris, cirFour Puiforcat Silver Champagne Cups, Paris, circa 2013Marks: (Minerva), PUIFORCAT<See Sold Price
Sold2022MAX ERNST - L'oiseau - Watercolor and pen drawing on paperArtist: Max Ernst (German, 1891 - 1976). Title: "L'oiseau". Medium: Watercolor and pen drawing on paper. Date: Composed 1960s. Dimensions: Overall size: 12 x 7 9/16 in. (305 x 192 mm).<See Sold Price
Sold2022TWO ANIMAL DRAWN PENNY TOYS238. TWO ANIMAL DRAWN PENNY TOYS | Germany, goat cart made by Kellerman. | Provenance: Paul Cole Collection. | 4.5" l. | (Exc. Cond.) | $150 - $300See Sold Price
Sold2016A Puiforcat Silver Serving Tray, Paris, France,A Puiforcat Silver Serving Tray, Paris, France, 19th centuryMarks: (E-pen knife-P), (See Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2018Rolex Date ref. 69173in acciaio e oro 18kt quadrante bianco con indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica Diam mm 26See Sold Price
Sold2017Rolex Date ref. 69173in acciaio e oro quadrante bianco con indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica Diam mm 26 Notes: A steel and gold wristwatch, Rolex DateSee Sold Price
Sold2016Omega Constellationin oro 1960 ca. Notes:cassa rotonda, quadrante champagne, indici applicati, data al tre, secondi al centro, movimento a carica automatica, bracciale in oro 750 non firmato. Peso gr 94,10 lungh cm 20 dSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2018David Hockney (Bradford 1937)The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x 23,See Sold Price
Sold2017Wassily Kandinsky (Mosca 1866 โ Neuilly-sur-Seine 1944)Bigarrure dans le triangle, 1965 litografia a colori, es. P.A., (dalla tiratura non numerata delll'affiche avant - lettre d'aprรจs un dipinto del 1924, cm 50 x 37 Sigla e data nella lastra in basso aSee Sold Price
Sold2017Nicolaj Vectomov (Mosca 1923)Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 46,5 x 87, (sc) Firma e data in basso a destra Firmato al verso: Vectomov 1966, con alcune iscrizioni in cirillico Uno strappo al margine destro ESPOSIZIOSee Sold Price
Sold2016Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - FontainebleauPrincipaute de Monaco, 1959 litografia a colori, es. non numerato, cm 65 x 49 Firma e data nella lastra in basso a destra Editore Mourlot, Parigi 1 Noteslithograph in colours, not numbered, cm 65 x 49See Sold Price
Sold2016Tim Rollins & KOSThe river - meander (After Edward "Duke" Ellington), 2011 litografia e serigrafia a colori, es. 14/40, cm 36,4 x 27,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra 1 NoteslithograpSee Sold Price
Sold2018Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)Sivieno, 1958 acquaforte acquatinta, es. 10/50, cm 32,6 x 40,3 (cm 50,5 x 65,6 misure del foglio), (sc)Firma, data e titolo a matita lungo il margine inferiore 1 etching aquatint, numbered 10/50, cm 3See Sold Price
Sold2015Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Rocca di Caldรจ da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dellโartista; cartellino a stampa delSee Sold Price
Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brรผhl 1891 - Parigi 1976)Composizione in giallo acquaforte acquatinta, es. 3/100, cm 17,5 x 12,3 ( cm 38,3 x 28,3 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra tracce di adesivo al verso del margine superiore 1 etching aSee Sold Price
Sold2018Max Ernst (Brรผhl 1891 - Parigi 1976)Composizione litografia a colori, es. 98/101, cm 24,5 x 19Firma a matita in basso a destra 1 lithograph in colours, numbered 98/101, cm 24,5 x 19, sign in pencil lower rightSee Sold Price
Sold2017Internazionale situazionista - Vaneigem, RaoulEspaรฑa en el corazรฒn S.l., luglio 1964. Volantino (mm 238 x 140) in spagnolo con due fotografie di pin-up deturnate. Nel lotto lo stesso volantino in formato maggiore (mm 320 x 138) bilingue - francSee Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2016Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 โ NapoliFedeli in chiesa acquerello su cartoncino, cm 15 x 9,5 Sul retro, antica dichiarazione di autenticitร in data 1890. Scuola napoletana del XIX secolo Monaco in lettura in un vicolo ad Amalfi matita eSee Sold Price
Sold2015Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943)Alla famiglia Ponti, 2005 penna feltro su carta, cm 24,3 x 21 Firmato in basso al centro: Ontani Luigi Al verso una dedica ad personam firmata Luigi Ontani To the family Ponti, 2005 felt-tip pen on paSee Sold Price
2 days LeftPlatinum Auction GroupPenny Preville Diamond 18k Yellow Gold 6mm Wide Fancy Hinge BangleUS$1,400(7 bids)
Jul 10Bodnar's Auction SalesCoin Operated Penny table top Electricity is Life battery operated shocking gameUS$325(5 bids)
3 days LeftCentral Mass AuctionsThe Amazing Spider-man Comics with 2 # 238 First Hobgoblin AppearanceUS$350(5 bids)
7 hrs LeftCurated Gallery AuctionsErnst Oppler (1867 - 1929) Antique French German Impressionist Farm Tractor Framed Oil PaintingUS$10
3 days LeftKotler Galleries & AuctioneersART NOUVEAU CERAMIC AMPHORA FEMALE BUST DAPHNE BY ERNST WAHLISS TURN-TEPLITZ BOHEMIA AUSTRIA CIRCAUS$5,000
Aug 06Joe R. Pyle Complete Auctions & Real Estate1920's "Penny Target Skill Shooting Game" Game Gum Vending MachiUS$425(3 bids)
4 days LeftLion and UnicornEarly Black and Silver Ernst Leitz Wetzlar Hektor 7.3cm 1:1.9 M42 Leica LensUS$550(2 bids)
4 days LeftJaybird AuctionsWatling Lollipop Coin Operated Penny Scale, Allentown PA Drugstore, Remote PickupUS$2,500