Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold20234, D-A Norway Sterling Silv Jewelry, Kramer BroochDavid Andersen Collectible Vintage Norwegian Jewelry. Luxury Vermeil over Sterling Silver with silver enamel leaf links. silver matching necklace and bracelet with leaf links. Both signed D-A ( DAVIDSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022TAZZA DA PUERPERAin porcella dorata decorata da fasce a motivi floreali reca scritta “C’est aissi que nous amour ne mouret jamais” anse a forma di cigno , coperchio con presa a pigna . Francia â€See Sold Price
Sold201719th c. English dessert set, (4) Tazza and (8) plates,19th c. English dessert set, (4) Tazza and (8) plates, 8 1/2"diaSee Sold Price
Sold2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOIN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CMSee Sold Price
Sold2022A French Porcelain Dinner Service Diameter of dinner plates 9 1/2 inches.A French Porcelain Dinner Service Hache, Jullien et Cie, Paris, Late 19th Century comprising: 55 dinner plates 41 dessert plates 17 soup plates 4 tazze 2 compotes 1 lozenge dish 2 sauce boats 1 sauceSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO 57 PEZZIdi piatti,tazze da te e caffè in porcellana bianca decorata da Colosseo e scritta VECCHIA ROMA, Marcata Villeroy & Boch. XX secolo LussemburgoSee Sold Price
Sold2023Persian Raqqa Wear BowlPersian Turquoise Bowl, ca. 13th Century A.D. A beautiful turquoise bowl, with ribbing design on interior, crazing under glaze, iridescent deposits on interior and exterior. 3-1/2" H x 6-3/4" DÃa;See Sold Price
Sold2017A cup with plate. Berlin KPM, 1830-1840Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattino Tazza da cioccolata con piattSee Sold Price
Sold2017A cup with plate. Likely from Paris, first half of thePorcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oro Tazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmieSee Sold Price
Sold2017A Coalport/Masons style dessert service including, 12A Coalport/Masons style dessert service including, 12 plates and 4 tazza's together with a Winfield dish/bowl with matching plate. Largest 7 1/2'' tall, 13'' diameter (18)See Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2019(4) SIGNED DA CHONGGUANG (1623-1692), A SET OF FOUR(4) SIGNED DA CHONGGUANG (1623-1692), A SET OF FOUR CHINESE INK ON PAPER DA CHONGGUANG `S CALLIGRAPHY ALBUM.WITH FIVE RED COLOR SEALS OF ARTIST. Each measure: Length 12.63" ,width 5.5" Domestic shippiSee Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2016RARE MINIATURE TAZZA - 4 1/2" X 6" - ABCG - SIGNEDRARE MINIATURE TAZZA - 4 1/2" X 6" - ABCG - SIGNED LIBBEY AZTEC PATTERN SCALLOPED HOBSTAR FOOT - OUTSTANDING QUALITYSee Sold Price
Sold2021CHINESE CLOISONNE FOOTED TAZZA. 4" h x 7" d.CHINESE CLOISONNE FOOTED TAZZA. 4" h x 7" d.See Sold Price
Sold2019Lot of 4 Porcelain Tazzas, Incl. Royal WorcesterGroup of 3 matching porcelain decorated tazzas, and a Royal Worcester "Blind Earl". One tazza pedestal broken, needs repair.See Sold Price
Sold2021Signed Tony Da Etched Redware PotSan Ildefonso, (1940-2008), circa 1975, with raised relief Avanyu in etched band, signed on base "DA", 4 x 5 in.ÿ Provenance: Private Florida CollectionSee Sold Price
5 days LeftJasper521564 PIETRO BEMBO Delle lettere a Sommi Pontefici antique VELLUM BINDING ItalianUS$320
May 30NY Elizabeth PHILOLOGIST MARSIGLIO FICINO'S 1544 COMMENTARY ON PLATO'S BANQUET, ARCHAIC 16 C.US$50
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BRONZE TRIPOD CENSER. THE BASE MARKED WITH DA MING XUAN DE NIAN ZHI SIX-CHARACTER.J093.US$450
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA SACRIFICIAL RED GLAZED PORCELAIN VASE,PANGCHUI PING. THE BASE MARKED WITH QING DYNASTY DA QINGUS$500
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN SQUARE VASE. THE BASE MARKED WITH QING DYNASTY DA QING YONG ZHENG NIANUS$600(1 bid)
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA QING DYNASTY 'GUANG XU' PERIOD PACK BY FOLD BUDDHIST SUTRA BOOK: 'DA BEI BAO CHAN’. HARDCOVERUS$600(1 bid)
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA YELLOW GROUND FAMILLE ROSE PORCELAIN TEAPOT.THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI REDUS$275
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA PEACHBLOOM-GLAZED PORCELAIN GARLIC-HEAD-SHAPED VASE.BLUE SIX-CHARACTER 'DA QING QIAN LONG NIANUS$750
14 hrs LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch Book 'Driving to perfection' Ayrton Senna da Silva€120
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio...€240
May 24Mynt AuctionsLOUIS VUITTON LV Da Vinci Keepall Bandouliere 50 Boston Hand Shoulder Bag M43377US$5
23 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA GILT-COPPER WASHED BRUSHWASHER. FOUR-CHARACTER DA MING NIAN ZHI MARK ON BASE. J004.US$350