Sold2018Armreifen-Paar / Pair of SIlver Bracelets19 Armreifen-Paar Fon, Benin Silber. H je 4 cm. B je 6 cm. L je 3 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenscheSee Sold Price
Sold2016Lot 40 römische u. keltische Bronzeteile / Lot of 40Lot 40 römische u. keltische Bronzeteile / Lot of 40 roman & celtic Bronze Items Schmuck-, Fibel- und Ringteile. L. 1,4-3,6 cm.See Sold Price
Sold20183 Schutzamulette3 Schutzamulette Moba, Togo Gelbguss. H H 8,5 cm, 6 cm und 4,5 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Solche balogal genannten, sonnenförmigen Amulette werden von Initiierten aufSee Sold Price
Sold20174 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch.4 Frauenköpfchen und 1 männliches Gesicht Römisch. Brauner Ton. Vier Frauenköpfchen und ein Fragment eines männlichen Gesichts. H 2,4–6,3 cm.See Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino15 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,4 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, beide mit Hitsu-Ume,See Sold Price
Sold20218 Asante Goldweights, Shields8 Goldgewichte, Schilde Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 4 cm. L 3 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworben beSee Sold Price
Sold2023Lapis-Brillant-Brosche/AnhängerPéclard, Zürich. 750 Gelbgold. Rund, leicht bombierter Lapislazuli mit einem Brillant im Zentrum von ca. 0.23 ct. Bordüre mit 6 Brillanten und 42 kleinen Brillanten verziert. 3,4x3,4 cm, 17,1See Sold Price
Sold2015Zwei HasenZwei Hasen gestempelt St. Petersburg Silber, gegossen und graviert. Vollplastisch in Form von Hasen gearbeitet. Auf der Unterseite pseudo-russische Marken. L. 4,2 / 6,3 cm, 129 g Two silver hares. BeaSee Sold Price
Sold2016children's bag, c. 1910, with 4 pairs of doll shoes,children's bag, c. 1910, with 4 pairs of doll shoes, 5.5 - 9.5 cm, leather and oilcloth German Description Kindertasche, ca. 1910, dazu 4 Paar Puppenschuhe, 5,5 – 9,5 cm, Leder u. WachstuchSee Sold Price
Sold20203 Pre-Columbian Heads3 Terrakotta-Köpfe Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 4 - 6,5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 30 / 60 EUR 25 / 51See Sold Price
Sold2024Art Déco-ZierdoseHohe, rechteckige Form, abgeschrägte Ecken. Geschliffenes und poliertes, dunkelgrünes bzw. smaragdgrünes, transparentes Glas. Scharnierte Messingmontierung. H. 10,3 cm, 13,4 cm x 8,6 cmSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold20233 Cypraea Esontropia and a Macrocypraea Cervinetta3 Cypraea Esontropia und eine Macrocypraea Cervinetta Panama, Réunion Ohne Sockel / without base Muschel. L 4,5 - 6,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20183 Skarabäen / not ancient / Kunstgewerbe3 Skarabäen Ägypten Steatit (?). B 2,7 bis 4 cm. L 4 bis 6 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Zwei Siegel (Unterseite Hieroglyphen) und ein Aufnäher. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2017Lot: Puppenschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff/Filz. DiverseLot: Puppenschuhe 19./20.Jh. Leder/Stoff/Filz. Diverse Ausführungen. Total 9 Paar Schuhe. L 6–8 cm.See Sold Price
Sold2018Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert.Cocktail-Set England, um 1910. Versilbert. Zylindrisches, schwarz beledertes Etui mit Tragegriff. Darin Shaker, 3 gebogene Schraubflaschen und 6 Becher. H 24 cm. - Gebrauchsspuren, Leder tlw. brüchigSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino4 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi mit Odawara-Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: Meer miSee Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold20213 Miniaturen, Elfenbein, Indien/PersienDrei Miniaturen mit Liebespaaren Indien, 19. Jahrhundert Elfenbein polychrom staffiert. 6,5 x 10 cm und 8,4 x 8 cm. Ungerahmt. Min. Abrieb. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-BestimSee Sold Price
Sold20226 Dogon Pendants6 Anhänger Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4 - 4,5 cm. B 3 - 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensSee Sold Price
Sold20235 Bracelets5 Armreife 1, 2, 5: Akan, Côte d'Ivoire / 3: Baule, Côte d'Ivoire / 4: Dogon, Mali. Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 3 - 6 cm. B 9 - 12 cm. Provenienz: 1, 2, 3 und 5: Georges-See Sold Price
Sold20214 Bronze Rings4 Fingerringe Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 3 - 6,5 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstenSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.28 4 Tsuba Japan D 6,2 cm - 8,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Aoi-gata, Tetsu, Inome-sukashi, Kaku-mimi. Zwei Kozuka-hitsu-ana, Sekigane oben und unten. Omote: florales MotSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHFour faience amulets with depictions of deities, Late Period, mid 1st millennium B.C.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoser, Carl In Erwartung. 1906/1914. Farbholzschnitt auf feinem Japan. 33,4 x 21,6 cm (35,3 x 25,5€800
Jul 08Hermann Historica GmbHThree brooches and two rings from the Hallstatt period, 7th century B.C. - 11th century A.D.€440
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH9 Arbeiten. 1967 - 1989. Mit 6 Lithographien und 3 Serigraphien, je auf verschiedenen Velin.€300
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf 3 Arbeiten in: Blick auf den Louvre und den Palais de Thuilleries. 1992. Je€700
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis€200
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLeWitt, Sol o.T. (aus "Vertical Lines Not Straight Not Touching on Color"). 1991. Aquatintaradierung€1,300
Jun 29Shapiro AuctionsGROUP OF EIGHT PIECES OF MEXICAN SILVER ANTIQUE JEWELRY, INCLUDING NECKLACES, BROOCH, EARRINGS, ANDUS$300(1 bid)
Jun 29Shapiro AuctionsA GROUP OF FIVE PRINTS BY HONORE DAUMIER (1808-1879), LAWRENCE ALMA-TADEMA (1836-1912), AND ANOTHERUS$25
Jul 03Rob Michiels AuctionsA bronze urn, a bronze canteen with relief design and a pair of bronze oil lamps, Roman Empire, 9th€1,200
Jul 21Art Glass StoreArt Deco 1930' Alexandrite Glass VICTOIRE Hood Ornament ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by LaliqueUS$62(5 bids)
Jul 21Art Glass StoreArt Deco 1930' Glass Sculpture VICTOIRE Hood Ornament ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by LaliqueUS$66(6 bids)
Jul 21Art Glass StoreFrench Art Deco ' Speed Girl ' Hood Ornament Uranium Glass Sculpture 1930' H.HoffmannUS$225