Sold201612 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 190012 Austerngabeln/12 Silver Oyster Forks, Paris, um 1900 Hohlgriffe mit fein reliefiertem Floraldekor. Gabeln Metall, versilbert. Griffe Silber, gepunzt mit Minervakopf. Im Etui. L. 15,3 cm. Gewicht zuSee Sold Price
Sold2017Tranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mitTranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mit kannelierten Silbergriffen, Meistermarke CB. Garantiemarke, Feingehalt 950, L 27–31 cm.See Sold Price
Sold20186 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen6 Teeschalen China, um 1900. Porzellan. Vier Teeschalen mit polychromem figürlichen Dekor. Eine Tasse bestossen. D 8,4–10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2020Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900Deckelvase / A lidded vase, Edmé Samson, Paris, um 1900 Material: Porzellan, Goldmalerei, auf schwarz glasiertem Fond, Goldränder, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit eisenroter Marke, Höhe: 41,5 cSee Sold Price
Sold2017Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material:Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material: 950er Silber, Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke, Höhe: 16 cm, Gewicht: 180 g (netto), Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren + Material: silverSee Sold Price
Sold2017Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem WappeSee Sold Price
Sold2018Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG.Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, GaraSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2022Gunthermann, Motorkutsche Paris - BerlinGunthermann, Motorkutsche Paris - Berlin, 13 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2018Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900.Kindergeschirr Rauenstein, Thüringen, um 1900. Porzellan mit unterglasurblauem Strohblumendekor. Teilweise assortiert. Bestand: 2 Kaffeekannen, 2 Teekannen, 5 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen miSee Sold Price
Sold2021Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine.China Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).Album with 25 original photographs. - Shows soldiers, Chinese women, couSee Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2018Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1)Lot: Damenschirm und Spazierstock Um 1900. (1) Damenschirm mit geschnitztem Hasenkopf als Griff. Bezeichnet: ~qVedrenne, Paris~q. Metallgerippe mit Seide bespannt. Messingmontur. L 93 cm. (2) SpaziersSee Sold Price
Sold2017Korallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, MetallKorallen-Kette mit Kreuzanhänger um 1900, Metall goldfarben; Anhänger: 10 Korallenboutons D = 6-6,8 mm, H = 54,5 mm; Korallen-Kette, D = 4,2-5,2 mm, kl. Kastenschloss, L = 43 cmSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2015S.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfS.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J., 236, PARIS, 6". Babykörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. BeSee Sold Price
Sold2022Josef Lobmeyr, 6 WeissweingläserUm 1900. Farbloses dünnwandiges Glas. Wandung mit Vögel, Ranken und Blumen in Mattschnitt. H 15,5 cm.- Gebrauchsspuren.See Sold Price
7 hrs LeftMynt AuctionsParis by Gorham Sterling Silver Flatware Set Art Nouveau Cherubs 159 pcs DinnerUS$10
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220(1 bid)
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
6 days LeftLeland LittleFrank French (American, 1850-1933), Landscape with Blooming FlowersUS$50(1 bid)
Jun 30Global Auctions CompanyAlbert Lynch (American/Peruvian, 1851-1912) Oil painting Portrait of WomanUS$5,000