Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Hand-painted Russian iconHand-painted Russian icon decorated with gold leaf on wood. "Nativity." 30.5 x 25 cm. Ícono ruso pintado a mano y decorado con láminas de oro sobre madera. "Natividad." 30.5 x 25 cm.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2023Documentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado deDocumentos Relativos a la Línea Divisoria y Mapas Que Determinan Los Límites Del Estado de Coahuila (Texas) con el de Durango y Zacatecas, SALTILLO, MEXICO, 1881, ink engraving on wove paperSee Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas(MEXICAN IMPRINT--1699.) José de Lezamis. Vida del Apostol Santiago . . . con algunas antiguedes y excelencias de . . . Viscaya. [124], 426, [6] pages. 4to, contemporary vellum, minor wear; dampsSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
Sold2021Prismáticos realizados en bronce y esmaltesPrismáticos realizados en bronce y esmaltes con escenas de niños. Creator NULLSee Sold Price
Sold2021Isla, José de Regla de la orden y cavalleria de S.Ritterorden - Orden de SantiagoIsla, José deRegla de la orden y cavalleria de S. Santiago de la Espada con la glosa y declaracion del Maestro Ysla. Titel im Rot u. Schwartz mit gestoch. OrdenszeiSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
3 days LeftJasper521741 Historia de la conquista de Mexico antique ILLUSTRATED FOLIO in SPANISHUS$800
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
6 days LeftLeon GalleryFélix Martínez y Lorenzo (1859 - c. 1916) - Campesina India (Native Peasant)₱800,000
5 days LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In SpanishUS$100
1051 Lots AwayArt Legacy AuctionsAntonio Marijua Esquivel Y Suarez De Urbina (1806-1857)See Sold Price
3 days LeftJasper52Title/Content of Map: Puerto Rico: Port of Guánica by Ferrer Date Printed: 1818US$55
Jun 22Marz Auctions1866 Antonio Lopez de Santa Anna Signed $500 Bond Certificate Issued by Santa Anna While in Exile inUS$1,000
3 days LeftJasper52Goya etching. The Daring of Martincho in the Ring at Zaragoza - Fifth or sexth edition.US$320
3 days LeftJasper52Title/Content of Map: Jamaica: Port Mosquito Coast, by Ferrer, 1818 Date Printed: 1818US$55
3 days LeftJasper52Title/Content of Map: Jamaica: Port Antonio, by Ferrer, 1818 Date Printed: 1818 Material/Medium:US$80
3 days LeftJasper52Title/Content of Map: Dominican Republic: Bay of Pequeno by Ferrer, 1818 Date Printed: 1818US$55