Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2019Persian carpet.Alfombra persa de oración tipo keshan fondo beige, guarda color ocre, medallón central azul y decoración floral en varios colores. Medidas: largo 258 cm - ancho 135 cm.See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Banquette Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui, dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert. Haut 108 CM – LargSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2022Cristina Cordova, La Faldera Azul…Cristina Cordova La Faldera Azul y Su Barco de Azares USA, c. 2003glazed ceramic, mixed media 12.5 h × 29.25 w × 5.5 d in (32 × 74 × 14 cm) Provenance:See Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold202218 K gold pendants with emerald and diamondsPair of pendants in 18 K white and yellow gold with central emerald 7.5 x 5.1 x 3.1 mm surrounded by ten small diamonds. 21 x 13 mm. Gross weight 6.7 gr.Par de colgantes en oro 18 K blanco y amarilloSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2022Muller & Simpson View of New-York et BrooklynMULLER, Thomas (19th Century), After William SIMPSON (19th Century). New-York et Brooklyn / Vue prise au dessus de la batterie / Nueva York y Brooklyn / Vista tomada en cima de la bateria. LithographSee Sold Price
Sold2016RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970RELOJ ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST, CA. 1969 - 1970 Caja y brazalete Jubilé en acero y oro amarillo de 14K. Mov. automático.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
Sold2022~ ERIK WØRTZ (1916-1997)~ ERIK WØRTZ (1916-1997) Table de salle à manger en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bords légèrement arrondis, reposant sur des pieds cylindriques. On y jointSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua(MEXICAN IMPRINT--1555.) Alonso de Molina. Aquí comiença un vocabulario en la lengua Castellana y Mexicana. [8], 259, [1] leaves including facsimiles. 4to, later gilt calf, lacking backstripSee Sold Price
2016Don Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. ConDon Shoemaker. México. Años 60. Par de sillas. Con respaldos y asientos desmontables en maderas tropicales y soportes irregulares.See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
Swann Auction GalleriesDelgado, Jerónima (active 1683-1698) Four Sermons Published by the Mexican Printer, 1685-1696.US$325
6 days LeftHeritage Auctions74237: A José Marmolejos Silver Covered Vessel for TanUS$1,400(2 bids)
4 days LeftAkiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"US$100(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
4 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
6 days LeftBonhamsRENÉ PORTOCARRERO (1912-1985) Paisaje criollo 29 15/16 x 23 7/8 in (76 x 60.7 cm) (Painted ...US$38,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
6 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845US$100
2 days LeftMorgan AuctionsDiego Rivera "Vaccination, Early Stages, 1932" Offset LithographUS$200(1 bid)