Sold2016ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da terra Toio in acciaio eCASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002) Lampada da terra Toio in acciaio e ottone nichelato, Floss 1962. Vetro, ottone e acciaio.. Cm 21,00 x 157,00 x 20,00.See Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Emilio Ambasz,See Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2020ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra 'Toio' per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza minima cm 175, altezza massima cm 200. Letteratura: Domus 400 (maSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2015Achille Castiglioni (1918 - 2002) - PiergiacomoAchille Castiglioni (1918 - 2002) - Piergiacomo Castiglioni (1913-1968) - Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato bianco eSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2024ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, vestimento in coocon. Anni '60 h cm 196x60 RestauriSee Sold Price
Sold2024Achille Castiglioni. Due lampade da terra mod. BibipStruttura in metallo laccato e acciaio. Base in ceramica e diffusore orientabile in acciaioProd. Flos, Italia, 1976 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 437, MondadoriSee Sold Price
Sold2021Achille e Pier Giacomo Castiglioni,Lampada da terra con struttura in metallo e base in metallo laccato con trasformatore a contrappeso. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 25x20x176See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIOACHILLE CASTIGLIONI (da un"idea di PIO MANZU") Una lampada da terra a soffitto "Parentesi" con due diffusori per FLOS, 1970, premio Compasso d"Oro 1979. Metallo verniciato, cavo di acciaio inossidabilSee Sold Price
Sold2016Flos-lampada ArcoFlos: lampada da terra modello Arco in acciaio su base in marmo bianco con angoli smussati. Disegno di A. e P.G. Castiglioni.See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2018Lampada da terra con struttura in acciaio e metalloProd. Italia, 1970 ca. cm 138; massima estensione 230 cmSee Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2021Gallotti e RadiceLampada da terra con struttura in acciaio e vetro molato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2018SALOCCHI CLAUDIO_x000D_ Lampada mod. AloaLampada da terra orientabile su basamento sferico, in acciaio e plastica.Prod. Sormani 1971h cm 173Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 196See Sold Price
Sold2017GAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONIGAE AULENTI e LIVIO CASTIGLIONI Lampada da terra con quattro diffusori regolabili in metallo e base in ghisa, mod. Trepiù, per Stilnovo anni 70. -. Cm 52,00 x 201,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000(1 bid)
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
7 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
5 days LeftLTWID Auction House S.R.LAchille Castiglioni - Pier Giacomo Castiglioni , Toio Floor Lamp€600
5 days LeftLTWID Auction House S.R.LAchille Castiglioni - Pier Giacomo Castiglioni , Toio Floor Lamp€600