Sold2022Achille Castiglioni, Piergiacomo Castiglioni, GinoLampada mod. Splugen ad altezza variabile. Struttura in metallo smaltato e alluminio., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 180 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2020ACHILLE CASTIGLIONI & PIER GIACOMO CASTIGLIONIRadiofonografo mod. RR126. Legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato. Produzione Brionvega anni '70. cm 61x92x37; aperto: cm 122x65x37 A SSee Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Arco' floor lamp, 1962, H. 250 cm. Made by Flos, Brescia. Sectional aluminum, chrome-plated aluminum sheet, white marble., Polano, Castiglioni, Milan 20See Sold Price
Sold2024ACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOSACHILLE CASTIGLIONI (Milano 1918-2002) PIER GIACOMO CASTIGLIONI (Milano 1913-1968).Viscontea pendant lamp in cocoon resin sprayed onto an iron frame. FLOS production. 60's. Defects and signs of wear oSee Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni & Pier Giacomo - Arco LampDescription - Achille Castiglioni & Pier Giacomo for FLOS arco lamp made in Italy. Dimensions - 92" x 88"See Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Gatto'Achille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Gatto' table light, 1960, H. 56 cm, Ø 34 cm. Made by Flos, Brescia. Metal rods, painted white, cocoon cover made of synthetic resin fiber., GramiSee Sold Price
Sold2021Achille Castiglioni & Pier Giacomo Castiglioni forAchille Castiglioni (Italian, 1918-2002) & Pier Giacomo Castiglioni (Italian, 1913-1968) for Flos, Grip floor lamp53"hSee Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Gibigiana lamp for FLOSACHILLE CASTIGLIONI (Milano 1918-Milano 2002) - PIER GIACOMO CASTIGLIONI (Milano 1913-1968). Gibigiana lamp in blue chromed metal, plastic and iron. FLOS production. With manufacturer's label on the bSee Sold Price
Sold2023MODERN CASTIGLIONI 'ARCO' CHROME & MARBLE LAMPAchille Castiglioni & Pier Giacomo Castiglioni for FLOS "Arco" floor lamp, having a chrome spherical shade, metal support and white marble base, apparently unmarked. Approx. h. 88", w. 75", d. 11".See Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (2)Coppia di lampade da parete mod. Parter. Metallo smaltato, vetro opalino. Produzione Flos anni '70. cm 178x33x36 Ottime condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. EXCELLENT GENESee Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada a sospensione Viscontea, Flos 1960. Cocoon - A CEILING LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI cm 89x73See Sold Price
Sold2017ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Radio stereoACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo giradischi in alluminio e impiallacciato in noce. Mod. RR126, per Brionvega 1965.Pubblicazioni; Repertorio del design italiano 1950-2000 peSee Sold Price
Sold2016ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Radio stereo Mod.ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Radio stereo Mod. RR126, Brionvega 1965. -. Cm 38,00 x 75,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2017ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada da tavolo mod. Taccia, Flos dal 1962. Metallo verniciato, vetro soffiato, alluminio verniciato - A TABLE LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI cm 54x48See Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada da tavolo mod. Taccia, Flos anni '70. Acciaio, alluminio verniciato, vetro soffiato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 188 cm 55x50 A TABLE LAMP BY A. & PSee Sold Price
Sold2019ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada a sospensione mod. Viscontea. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1960 ca. diametro cm 60 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte leSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2019ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONILampada a sospensione mod. Viscontea. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1960 ca. diametro cm 60 C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte leSee Sold Price
Sold2018ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade daACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI (1918 - 2002) Due lampade da tavolo mod. Gibigiana per Flos anni 70. . Cm 14,00 x 51,00 x 10,50. Misura lampade: 51 x 14 x 10,5 42 x 13,5 x 9,5See Sold Price
Sold2016ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONIA CEILING LAMP BY A. & P.CASTIGLIONI - Lampada a sospensione mod. n°4005, Kartell 1959. Metacrilato opalino - G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 69 - diametro cm 50See Sold Price
Sold2022Achille Castiglioni and Pier Giacomo Castiglioni (1918-2002 and 1913-1968, Italian)Arco floor lamp, designed 1962; Italy Carrara marble and stainless steel, electrified 90" H x 63" W x 12" DSee Sold Price
Sold2015Achille Castiglioni (1918 - 2002) - PiergiacomoAchille Castiglioni (1918 - 2002) - Piergiacomo Castiglioni (1913-1968) - Lampada da terra modello "Toio". Produzione Flos, Milano anni 60. Faro automobilistico, struttura in metallo laccato bianco eSee Sold Price
Sold2023Kartell - Rocchetto StoolA 'Rocchetto' stool by Erica Wilson, Achille Castiglioni and Pier Giacomo Castiglioni for Kartell. From the personal collection of Vladimir Kagan, previously sold at Freeman's Auction. 16.75 x 16 . MeSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€1,000(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Luminator' floor light, 1955-57€360
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni; Pier Giacomo Castiglioni, 'Taccia' table light, 1962€1,000
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'ARCO€200
7 days LeftCheffins An Arco floor lamp after the original 1962 design by Achille and Pier Giacomo Castiglioni,£160
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE MODELL 'TOIO'€300(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAchille Castiglioni, 'Relemme' ceiling light with pendulum pull, 1962€280