Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)Systemat method acquaforte acquatinta, es. 53/60, cm 41 x 32 (cm 65 x 50 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture ai margini 1 Notesetching and aquatiSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il ricordo buono.Il ricordo buono. 2010. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 81,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Galleria Accademia, Turin, authenticity certificate on photo. PubSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022Perilli Achille, Normalfirmato e datato in basso a sinistra, Tecnica mista su tela, W. 20 - H. 20 Cm, Opera registrata presso l’Archivio Achille Perilli, Orvieto in data 2 febbraio 2022 con il n. 63 e accompagnata daSee Sold Price
2017AA.VV.Il Segno Concreto n°2, 1980 cartella contenente 3 litografie a colori di Achille Perilli, Bice Lazzari, e Vito Riviello, cm 56 x 41 (misure del foglio), (sc), ess. 22/50 e 15/22, tutte firmate a matiSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Untitled.Untitled. 1952. Mixed media on paper. Cm 40,50 x 34,90. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Omaggio all'imene.Omaggio all'imene. 1959. Mixed Media . Cm 33,00 x 50,00. Signature and year lower right. Publication: In Superficie, un percorso astratto by Barbara Tosi, Studio Durnate, 1989. Exhibition: In SuperficSee Sold Price
Jul 20RbfineartsGregory Perillo 1927-2021 Signed Limited Ed. Lithograph With COA "CHIEF CRAZY HORSE"US$50
Jul 20RbfineartsGregory Perillo 1927-2021 Signed Limited Ed. Lithograph With COA "CHIEF SITTING BULL"US$50
Jul 20RbfineartsGregory Perillo 1927-2021 Signed Limited Ed. Lithograph With COA "LONESOME COWBOY"US$50
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
BonhamsPiero Dorazio (Italian, 1927-2005) Untitled 43.5 x 32.5cm (17 1/8 x 12 13/16in) image.£70(6 bids)
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
7 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000