Sold2018Group of Fourteen Pottery and Porcelain Books,Group of Fourteen Pottery and Porcelain Books, consisting of "Derby Porcelain" by Dennis G. Rice; "Chamberlain Worcester Porcelain" by Geoffrey A. Godden; "Sevres- Des Origines a nos jours," by MarcelSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo,Lot consisting of four books: - CARDINAL, G., La montre: Des origines au XIXe siècle. Ed. Vilo, 1985. -CHAPIRO, A., Jean-Antoine Lépine, horloger (1720-1814) : histoire du développement de l'See Sold Price
Sold2018BOOKS: Lhuer 1943 Le Costume Breton 99 platesBOOKS: Lhuer 1943 Le Costume Breton 99 plates, Victor Lhuer. Le Costume Breton de 1900 Jusqu'a Nos Jours. Au Moulin de Pen-Mur, Paris. 1943. Hardcover folder enclosing 15 text pages as loose 4-page siSee Sold Price
Sold2022[CHINESE] DE VASSELOT. LA CERAMIQUE CHINOISE 1922de Vasselot, J.J. Marquet. LA CERAMIQUE CHINOISE. 2 volumes: de l'epoque des Han a l'epoque des Ming (206 av.J.C.-1643) * de l'epoque de K'ang-Hi a nos jours (1662-1911). Paris: Albert Morance, 1922.See Sold Price
Sold2023MAPS IN BOOK, France, Le RougeIncludes Plans of New Orleans and Quebec. France, Atlases. Le Rouge, Recueil des Fortifications Forts et Ports de Mer de France Lave au Pinceau, 1760 (circa). Black & White. This book contains 89 platSee Sold Price
Sold2016Georges Braque. Lithograph. Sgd. 1938Georges Braque original lithograph. Odyseys. From the book, "Georges Braque" by Carl Einstein. 1934. Editions des Chroniques Du Jour-Paris: A. Z. Wemmer, London W. C. E. Weyhe, NYC, Original signed liSee Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
SoldPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In ParisThe original exhibit by french photographer Patrick Demarchelier (1943-2022) called “Images et mode au Petit Palais” [images and fashion at the Petit Palais] was on view in Paris from 2008See Sold Price
Sold2022Singapore $2 1992 ship purple 'COMMISSONERS'Singapore $2, (1992), ship, purple, BCCS, 25th Anniversary, mis-spelt 'COMMISSONERS', serial nos. JB 004825 to 826, consecutive pair, with the book "Prudence at the Helm" (some ageing), AU-UNC. (2)See Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2024Original Vintage Au Comptoir des Viandes Grocery Poster by Rob d'Ac c1925 ButcherThis charming poster was created for a grocery store specializing in meats in Grenoble, France. As we can see, chefs and housewives alike flock to the store to stock up on delicacies such as lobster,See Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1980 RARE COLLIER "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le collier torque ouvrant à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillanSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980 RARE BRACELET "CACHETTE" RUBIS ET DIAMANTS Le bracelet rigide ouvert à système porte au centre des pavages bombés de diamants taille brillantSee Sold Price
Sold2022GALILÉE (Galileo Galilei dit). Il saggiatore. Rome, Giacomo Mascardi, 1623. In-4°Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2021Papiers colles 1910-1914. DELUXE Edition with signedParis: Au Pont des Arts, 1966. Deluxe Portfolio of the limited edition in 100 copies on Rives woves, with an etching with aquatint by Pablo Picasso, signed and numbered in pencil by the artist. The poSee Sold Price
Sold2022INCUNABLE. Ensemble de 5 textes hagiographiques sur et par Jérôme de Stridon dit SaintHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[SPINOZA]. B. D. S. Opera Posthuma, Quorum series post praefactionem exhibetur. S.l.[Amsterdam],Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[OPHTALMOLOGIE] - BARTISCH (Georg). [Ophtlamodouleia. Das ist Augendienst]. Dresden, Matthes StöHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022[VOLTAIRE]. Romans et Contes... Bouillon, aux dépens de la société typographique,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES STYLE PORCELAIN ‘JEWELED’ COBALT-BLUE GROUND VASES AND COVERS Circa 1855,US$400
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - Fete des Fleurs de Bagnere-de Luchon. 101US$50
5 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th CenturyUS$1,000(1 bid)
14 hrs LeftJasper521579 treatise on conformity of ancient wonders by Henry Estienne antique RAREUS$360
2 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Migration Period Iron Sword with Rock Crystal, Gold and Garnet Sword Bead£1,300
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryKriegstagebücher Und Briefe Von Offizieren Des Bataillons Lippe Aus Napoleonischer Zeit 1803-1814US$25