Sold2022[CHINESE] DE VASSELOT. LA CERAMIQUE CHINOISE 1922de Vasselot, J.J. Marquet. LA CERAMIQUE CHINOISE. 2 volumes: de l'epoque des Han a l'epoque des Ming (206 av.J.C.-1643) * de l'epoque de K'ang-Hi a nos jours (1662-1911). Paris: Albert Morance, 1922.See Sold Price
Sold2018* Six Books Pertaining to Chinese Art, Chinese and* Six Books Pertaining to Chinese Art, Chinese and Japanese History comprising Documents D'Art, Musee du Louvre, La Ceramique Chinoise, 2 volumes, by J.J. Marquet de Vasselot and Mademoiselle M. J. BaSee Sold Price
Sold2018Chinese Ceramics from 206-1911Heading: (Ceramics) Author: Vasselot, J. J. Marquet De Title: La Céramique Chinoise, De l'époque des Han a l'époque des Ming (206 av. J.- C.-1643)...De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662-1911See Sold Price
Sold2023DOCUMENTS D'ART MUSEE DU LOUVRE LACERAMIQUE CHINOISEDOCUMENTS D'ART MUSEE DU LOUVRE LACERAMIQUE CHINOISE by EDITIONS ALBERT MORANCE , published in 1922 , totally 84 plates, good condition!See Sold Price
Sold2024LA CERAMIQUE CHINOISELA CERAMIQUE CHINOISE , published in 1894 Paris , important early Chinese ceramic reference book, very heavy and good condition!See Sold Price
Sold2022RARE 18TH CENTURY CHINESE ATLASA rare 18th century Chinese Atlas titled ' Nouvel Atlas de la Chine, de la Tartarie Chinoise et du Thibet' (translated: New Maps of China, Inner Mongolia & Tibet) is considered to be the most compreheSee Sold Price
Sold2017AN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIODAN EARLY 20TH CENTURY FRAMED CHINESE REPUBLIC PERIOD RAILWAY BOND, with attached coupons dated 1914, and entitled ‘Emprunt Industriel du Gouvernment de la Republique Chinoise’, 5%, the frame 20.6iSee Sold Price
Sold2023TASSE À THÉ CHINOISE STYLE FAMILLE ROSE, MARQUE QIANLONG / CHINESE FAMILLE ROSE TEACUPDescription française: CHINE Tasse à thé de la famille rose « Fleur de Hundre », porte une marque Qianlong. Période République. Dimensions : 2 x 4 x 4" English Description: CHINA Teacup from thSee Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
Sold2023DAGUE DE CÉRÉMONIE CHINOISE / CHINESE CEREMONIAL DAGGER Description française: CHINE Dague de cérémonie, début de la république. Xxe siècle. Dimensions : 19.5 x 4 x 1 English Description: CHINA Ceremonial dagger, early republiSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE CUPDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en serpentine verte, le pied orné de pétales de lotus, la partie haute rehaussée d’une frise de grecques. Travail modernSee Sold Price
Sold2023COUPE CHINOISE AVEC MARQUE XUANDE / CHINESE CUP WITH XUANDE MARKDescription française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de dragons poursuivant la perle sacrée au-dessus de vagues écumantes. MarqueSee Sold Price
Sold2023COUPE LIBATOIRE CHINOISE EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE LIBATORY CUPDescription française: CHINE Coupe libatoire en serpentine, reprenant la forme d’un dragon, à décor de motifs archaïsants. Travail moderne. Dimensions : 6.5 x 6 x 2.75" EngliSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES CHINOIS EN CÉRAMIQUE / TWO CHINESE CERAMIC VASESDescription française: CHINE Deux vases en céramique craquelé, à décor de personnages sur des créatures mythiques. Marque sur la base. Deuxième moitié du Xxe siSee Sold Price
Sold2017Jacquemart- ''Histoire de La Ceramique''Jacquemart, Albert, ''Histoire de La Ceramique'', Librairie Hachette et Cie, Paris, 1873, 750pp, small 4to (7 3/4 x 10 3/4''h), hard bound (re-bound) in maroon and red leather cover with embossed andSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder Exhibition Poster Multiple ColorsAlexander Calder Exhibition Poster Multiple Colors. Bennale International De La Ceramique D'Art. Vintage. Original Framing. size: 26 x 20, 28.5 x 22 outside of frameSee Sold Price
Sold202214 Reference books: French Faience General14 reference books: French Faïences General Among them: A. Jacquemart, Histoire de la Ceramique, Paris 1884 - J. Rosen, Faïenceries françaises du Gran-Est, Paris 2001 - R. Luccioni, FaïencSee Sold Price
Sold2021Chefs-d'oeuvre de la Céramique GrecqueChefs-d'oeuvre de la Céramique Grecque Denoyelle M., Pasquier A. (1994). Paris, Reunion des Musées Nationaux. ISBN: 2-7118-2916-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ TheSee Sold Price
Sold2024Very Rare 2 Volumes HISTOIRE DE LA PEINTURE CHINOISE BY OSVALD SIRENVery Rare 2 Volumes HISTOIRE DE LA PEINTURE CHINOISE BY OSVALD SIREN, published in 1934, hard cover and good condition!See Sold Price
Sold2020Rare 6v Set of OEUVRES DE LA BRUYRE 1922Rare 6v Leather Book Set of OEUVRES DE LA BRUYRE (Works From La Bruyre), by De M. AD. Regnier | Published Paris, Librairie Hachette, 1922 | From the Series Entitled LES GRANDS ÈCRIVAINS DE LA FRANCSee Sold Price
Sold2016Baudelaire, Charles Poésies Complètes. 3 Bände. Mit 3Baudelaire, Charles Poésies Complètes. 3 Bände. Mit 3 Porträt-Tafeln. Paris, Editions de la Banderole, 1922. Gr.-8°. OKart. mit Rücken- und Deckeltitel. Baudelaire, Charles Poésies Complètes.See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
Featured3 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 mapUS$280
Jun 05PiasaJean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, c€4,000
88 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese bronze chamfron, 11th - 8th century B.C.See Sold Price
May 30NY Elizabeth 1783 ANTIQUE CHINESE MORALS OF CONFUCIUS PHILOSOPHER FRENCH PHILOSOPHY OF CHINAUS$50
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Le Mariage, 1922 (Kornfeld, 16; Cramer, 2)Planche 16 de la suite 'Mein ...€1,600
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Apple or Chinese QuinceUS$100
3 days LeftJasper52Tartarie Chinoise, Royaume de Corée &… Japon. China Korea Japan. BONNE 1788 mapUS$30
3 days LeftJasper52Tartarie Chinoise, Royaume de Corée &… Japon. China Korea Japan. BONNE 1790 mapUS$30
May 29BonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
May 29BonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000