Sold2022[LOUIS XIII]. RICHEOME (Louys). L'immortalité de l'âme, déclaree avec raisonsHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Wakizashi avec lame soulignée de gorges sur chaque face, un côté orné d’un horimono figurant Fudô-myôo, l’autre incisé de trSee Sold Price
Sold20191651 Les Consolations De la Mort Delincourtles Consolations De L'Ame Fidele Contre Les Frayeurs De La Mort.., by Charles Delincourt, printed at Paris by Louis Vendosme, MDCLI (1651), Rare early edition. Title, [34], 1-785. Decoartive period reSee Sold Price
Sold2016FOUR 18TH/19TH C. PRINTSTHOMAS SANDBY "The New Building on Shrub Hill," 1772; GORDON ROSS "Peter Beckford, Esq."; PHILIBERT-LOUIS DEBUCOURT "Cheval Effray par la Foudre"; PAUL GIRARDET "Le Medecin de L'Ame" (all framed separSee Sold Price
Sold2015Louis XIII de Rémy Martin 1950's路易十三 1950's 年份 1950s 容量 700毫升 產地 法國 PP評分 - 數量 2瓶 人頭&#See Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2018Louis Icart - Temple de l'Amour a VersaillesArtist: Louis Icart Title: Temple de l'Amour a Versailles Dimensions: 11in. by 6.5in. Edition: Rare one-of-a-kind painting Medium: Original oil on board Condition:<See Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (French, 1869-1954) L'Avaleur de Sabres (plate XIII from Jazz), 1947Henri Matisse (French, 1869-1954) L'Avaleur de Sabres (plate XIII from Jazz), 1947 color pochoir on Arches 16 1/2 x 25 1/2 inches. Property from the Collection of James and Edythe Cloonan, Chicago, IlSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2017Louis XVI Style Giltwood and Marble Table de MilieuLouis XVI Style Giltwood and Marble Table de Milieu. L. Hunault Ebenisterie, Paris. The circular grey veined marble top with outset corners above a guilloche and rosette carved frieze raised on taperiSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI style surtout de table, LaparrA Louis XVI style silvered bronze three part surtout de tableLeon Laparr, Parislate 19th centurySigned L. Laparr and with impressed marks.height 2in (5cm); width 51in (130cm); depth 17in (43cm)See Sold Price
Sold2020Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat,Louis Vivin (French, 1861-1936) Chemins de fer d'Etat, Paris - Gare des Invalides oil on canvas signed L Vivin (lower left) 18 ¼ x 24 inches. Provenance: Sold: Tajan, Paris, November 16, 2000, loSee Sold Price
Sold2022Louis Vivin.Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des InvalidesLouis Vivin. (1861-1936, France) Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des Invalides. (State Railways, Paris – Invalides Station). Signed 'L. Vivin' lower left. Oil on canvas. Excellent anSee Sold Price
5 days LeftBonhamsLOUIS VALTAT (1869-1952) Portrait de Pierre Renoir 39 9/16 x 31 7/8 in (100.5 x 81 cm) (Painted ...US$25,000
3 days LeftBidhausHERMES Carre H 100 Rocaval de l'Isle Cashmere Silk 2023 Collection Women's Men's Gris CineUS$10
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
5 days LeftPotter & Potter AuctionsCONCHON, L. Liqueur du Couvent de Ste. Barbe. 1927. Paris: L...US$350
2 days LeftHermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
5 days LeftPotter & Potter AuctionsL’enfer au British Circus Music-Hall Imperator. Paris: Affi...US$125(1 bid)
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 EtchingUS$300(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
3 days LeftUniques and Antiques, Inc.Les Maitres de l Affiche Lithograph Print. Has blind stamp.US$50
3 days LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...US$200(3 bids)
7 days LeftFontaine's Auction GalleryAuguste Moreau (French, 1834-1917), "Char de L'Aurore"US$3,500(1 bid)
3 days LeftAkiba Galleries(2 Pc) Allain Manesson Mallet Description De L'Univers 2 Vol. German TranslationUS$200(1 bid)
7 days LeftPalm Beach Modern Auctions 4 Hermes Silk Scarves; Joachim Metz & Julia Abadie DesignsUS$600