Sold2020Agostino Bonalumi Study for the scenography of theAgostino Bonalumi (Vimercate, 1935 - Desio, 2013) Study for the scenography of the ballet “Partita” 1970 color lithograph 67x69 cm signature and date lower right copy p.d.a. Dimensions: 67See Sold Price
Sold2022AGOSTINO BONALUMI, MultiploAGOSTINO BONALUMI (1935 - 2013) Multiplo 1969 Thermoformed polystyrene and six colours silkscreen, ed. 88/100, Serenella Mancioppi edition, Milan 50 x 50 cm Signed, titled and numbered on the label onSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022CASSINACASSINADondolo mod. 572Legno di ciliegio e nastri elastici.Prod. Cassina anni '50cm 100x60x110Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50", LaterzSee Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2019COLOMBO JOE_x000D_ Poltrona mod. 4811Compensato curvato e laccato, cuscini rivestiti in similpelle.Prod. Kartell 1964cm 57x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi,See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2023GIANFRANCO FRATTINIGIANFRANCO FRATTINI Four stackable tables mod. 780 Wood, plastic laminate. Made by Cassina, mid 1960s cm 40x40, cm 35x40, cm 30x40, cm 25x40 Bibl.: Giugliana Gramigna, "Repertorio del Design ItalianoSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZASix chairs with structure in solid wood, back in curved plywood and fabric seat. Made by Arflex 1962 cm 82,5x46,5x47 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", vol. 1, pag.See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIA_x000D_ Coppia di poltrone mod. 925Struttura in legno, sedili e schienali in legno curvatorivestito in cuoioProduzione Cassina 1966cm 70x65x50Bibl.: - Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950-2000, Allemandi, 2011, pag.See Sold Price
Sold2024LELLA E MASSIMO VIGNELLILELLA E MASSIMO VIGNELLIDivano a tre posti mod. SaratogaStruttura in legno laccato e rivestimenti in pelle.Prod. Poltronova, 1964 cm 60x210x98Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTIGAE AULENTI Daybed mod. Locus Solus Structure in chromed metal. Prod. Poltronova 1965 cm 60x201x84 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano 1950-2000", Allemendi, 2003, vol.1, pag. 10See Sold Price
Sold2020BBPR (BANFI, BELGIOIOSO, PERESSUTTI, ROGERS) Tre sedieStruttura in tubi di ferro verniciato, sedute e schienali imbottiti in velluto.Anni '50cm 81x47x43Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni Õ40 e Õ50", Laterza, 1992,See Sold Price
Sold2016MARI ENZOTavolo basso mod. Cuginetto, piano in cristallo su struttura in profilato di ferro.Prod. Driade, 1974Cm 82 x cm 60 x cm 60 Bibl.: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO GALANTEOTTAVIO GALANTE Erica 323 Scultura da tavolo in ceramica. Prod. Vi-Bi anni '50 Etichetta sotto la base cm 26x32,5x23 Esposizioni: Il design italiano oltre le crisi. Autarchia Austerità AutoproduzioSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
May 19Neely Auction12 Pieces by Pablo Picasso, titled "Portfolio of Fifteen Drawings" with COAs. They were 15 famousUS$375(3 bids)
9 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Paul Caponigro (b. 1932), "Redding Woods, Connecticut" from "Portfolio II," circa 1957US$400
2 days LeftFreeman's | HindmanTheodore Van Soelen (American, 1890-1964) Chuckwagons and Cowboys, Complete Portfolio of 18 Works:US$3,000
5 days LeftHoch LTD.Jazz West Coast, William Claxton (American, 1927-2008) A Portfolio Of Photographs, First Edition,US$80(1 bid)
BonhamsVarious Photographers including Tina Modotti, et al.; Portafolio de las Mujeres (Portfolio of th...US$1,000
1 day LeftSanta Fe Art AuctionR C Gorman, Suite of Five Lithographs: Homage to Navajo Women Portfolio, 1972US$1,500
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncRoy Krenkel Portfolio Sirens Sybils w/ 2 Original DrawingsUS$100(3 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncRoy Krenkel Portfolio Sirens Sybils w/ 3 Original DrawingsUS$100(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncRoy Krenkel Portfolio Sirens Sybils w/ 1 Original DrawingUS$50
May 15Los Angeles Modern AuctionsLucio Fontana, Concetto Spaziale (from the San Lazzaro et ses amis portfolio)US$2,400
6 days LeftFlying Pig AuctionsPortfolio of wrought & cast iron of Pennsylvania - 65 plates (of 100?) - illustrations of ironUS$30(2 bids)