Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2015Gli Albi de lo ScolaroGli Albi de lo Scolaro A.G.I.S., Genova 1954-1955. 12 albi cm 24,3x16,7, quindi cm 24,5x17; pp. 16 autocopertinate. Prima serie cpl. 1/6, seconda serie composta dai nn. 1, 4/6. Il n°1 ha una mancanzaSee Sold Price
Sold2023Hiroshi Sugimoto, Lo StranieroPhotographer: Hiroshi Sugimoto is a contemporary Japanese photographer whose esoteric practice explores memory and time. Using the intrinsic quality of long exposure photography, the artist provides iSee Sold Price
Sold2021Piccoli Albi NerbiniMILTON GROSS; BURIKO; KNERR; AD CARTER; BUSHMILLER - Piccoli Albi Nerbini. 1948. Lotto composto dai nn. 1 a 6, da 16 a 19. Spillati, cm 8.5x17.5. Edicola/magazzino. Lieve tracce di ruggine alle pinzetSee Sold Price
Sold2021RAYMOND, TOPPI - Jim della GiunglaLotto composto da 7 albi, Nerbini, prima edizione. Jim l'eroe della Foresta, 1935, piccole tracce di inchiostro alla copertina posteriore peraltro nuovissimo. Jim contro Cho Fang, novembre 1935, pressSee Sold Price
Sold2022Original 1970s Italian Poster High Plains Drifter LINENNistri, Enzo 1923 - 2008Lo Straniero Senza Nome / High Plains DrifterOffset 197355.1 x 39.3 in. (140 x 100 cm)Printer: Sericolor, RomaCondition Details: (B+) was folded, on linen, small tears and tinySee Sold Price
Sold2021Crespi Gabriella, Brass light sculpture from theEngraved signature., Certificate of authenticity, Crespi, Italy, 1970 ca., W. 25 - D. 25 - H. 85 Cm, Literature, (curated by) C. Cunacchia, Gabriella Crespi, Il segno e lo spirito, pp. 14, 38, 94, MonSee Sold Price
Sold2021L'Uomo MascheratoMOORE; McCOY; FALK; FANTONI - L'Uomo Mascherato. Albi "Grandi Avventure" Nerbini, 1946. SeÂquenza completa dei primi 45 episodi, dal n. 1 L' Uomo Mascherato a La nave fantaÂsma. Spillati, cm 19,See Sold Price
Sold2016Palazzi di Roma de Piu Celebri Architetti, 1655Title: Il d. Palazzo lo fece fara il Cardinale Dezza con Architectura di Martino Lunghi il Vecchio de SS Borghesi Stabilito l'anno MDXC Origin: Rome, printed by Gio. Jacomo Rossi Date: 1655 Medium: OrSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XIV lastronata in legniRibalta in stile Luigi XIV lastronata in legni vari ed intarsiata con il motivo del quadrifoglio, Genova II metà sec.XX cm. 105x54 h. 103See Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 134, 135, 137, 138, 139, 141, 143, 144. Sequenza da edicola/magazzino, il lotto degli 8 albi assai rari in questo stato:See Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2015Saturno contro la TerraSaturno contro la Terra Albi della “Serie dei Cento” Edizioni il Rostro, Milano, 1944. La serie pubblicava inoltre, in formato grande all’italiana (cm 32,2x23,7, pp. 8 b/n, copertine a colori),See Sold Price
Sold2015[Bans, Laws on Meat] Grida, 1673EXCESSIVELY SCARCE BAN ON THE TAXES OF MEAT IN THE DUCHY OF MODENA Grida generale sopra il Datio delle Carni per tutto lo Stato di S.A.S Modena, Soliani, 1673. Scarce, unsophisticated and untrimmed doSee Sold Price
Sold2015Albi nel RegnoAlbi nel Regno N°92 - Biancaneve e il Mago Basilisco novembre 1939. Discreto stato (mende, piccolo intervento integrativo alla scritta “Albi di Topolino”); albo raro.See Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro n°25 - T. e il tappeto magico ottobre 1946. Pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
1 day LeftWhite Knight Auction, IncHiroshi Sugimoto, Lo Straniero, 2017 Le, Limited Edition Of 400US$200
Jun 27NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$100