Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2021Alighiero Boetti, 'Orologio Annuale' steel wristwatchAlighiero Boetti 'Orologio Annuale' steel wristwatch The round white dial with Arabic hours, to the black strap. Edition 006/100, c. 1989 Steel Case 31 mm Quartz Dial and case signed Alighiero BoSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti 1940-1994Twins newsweeks, Handpainted Lithograph, 50x70 cm, Signed and numbered 78\100.See Sold Price
Sold2018MAURIZIO CATTELAN I met Alighiero Boetti...I met Alighiero Boetti... Poster. Cm 48,00 x 68,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020Alighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante 1986 CATALOGAlighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante Paperback – January 1, 1986by Alighiero e Boetti (Author)See Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, 1749, 3 volsA FINE EDITION PUBLISHED IN VERONA OF THE DIVINE COMEDY WITH THE COMMENT BY POMPEO VENTURI Alighieri, Dante. La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del sensoSee Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, Prato, 1822, 3 volsUNCOMMON EDITION PRINTED IN PRATO OF THE DIVINE COMEDY Alighieri, Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con illustrazioni. Tomo I [-III]. Prato: dai torchi di Luigi Vannini, 1822. 16mo (150x96See Sold Price
Sold2022Salvador Dali La Divine Comedie from Dante Alighieri 6 VolumesSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) Dante Alighieri, La Divine Comédie, 1959-63The complete portfolio published by Editions d'Art les Heures Claires, Paris, comprising 100 wood engravings by Dali prSee Sold Price
Sold2017DANTE ALIGHIERI: "LA DIVINA COMMEDIA"illustrations by Salvador Dali editions D'Art Les Heures Claires six volumes text with illustrations and three volumes with loose illustrationsSee Sold Price
Sold2021DALI, SALVADOR. 1904-1989. ALIGHIERI, DANTE. 1265-1321.DALI, SALVADOR. 1904-1989. ALIGHIERI, DANTE. 1265-1321. La Divina Commedia. [Rome]: Arte e Scienze/Mario Salani, [1963-1964]. 6 volumes. Folio. 100 color illustrations by Dali. Publisher's textured bSee Sold Price
Sold2024Alfredo Pina, Dante Alighieri(Italian, 1887-1996) Portrait bust, signed "A. Pina" at the base, foundry stamp reads "Copyright by Motte Freres Paris, 1924, Cire Perdue", additionally stamped "Made in France", patinated bronze, 24-See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. LaDALI, Salvador (1904-1989) -- DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1964. Copia in ottime condizioni di questa Divina Commedia in 6 volumi illustrata da Dalì. EsemplareSee Sold Price
Sold2016Miniature book - Alighieri, DanteLa Divina Commedia Milano, Ulrico Hoepli, 1878 [Padova, Tipografia Salmin]. In 128°, 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino marrone, dorso a 4 nervi, ai comparti autSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2017Alighieri, La Divina Commedia...Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi rami adornata [...] Tomo Primo (-Quarto. Parte seconda). In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758. 4 tomi 5 volumi in-4&deSee Sold Price
Sold20231884 Dante Inferno Gustave Dore Alighieri Divine Comedy Purgatory Paradise Cary1884 Dante Inferno Gustave Dore Alighieri Divine Comedy Purgatory Paradise Cary A scarce, 19th-century English folio edition of Dante Alighieris poem, Dantes Inferno. Published by Collier and translatSee Sold Price
63 Lots AwayAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994See Sold Price
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
4 days LeftForum AuctionsDante Alighieri.- Lactantius (Lucius Coelius Firmianus) Opera, second edition, the second book by£35,000